О послематчевой конференции Луческу

Приветствую, друзья!

Ознакомившись с высказываниями тренера «Шахтера» Луческу на послематчевой пресс-конференции сразу после поражения в «самом главном матче осени» против «Манчестер Юнайтед», я не удержался, чтобы не высказать некоторые свои замечания по этому поводу, пусть это будет некоторым дополнением к моему обзору матча в Манчестере.

Итак, Мистер Луческу говорит: «Думаю, ни для кого не стало бы сюрпризом, если бы после первого тайма мы выигрывали 2:0». Ну как же два – ноль господин Луческу? А как же два голевых момента у Янга, особенно тот убойный, когда, манкунианец буквально обокрал Вашего капитана Срну? Цитирую дальше коуча горняков: «… Могу отметить большую разницу между чемпионатами Англии и Украины. Англичане такие встречи проводят каждые три дня, а у нас, к сожалению, подобные матчи бывают редко». Разница между чемпионатами Украины и Англии, господин Луческу, действительно есть, но кто же виноват, что накал в матчах против «Карпат», «Волыни», «Днепра» соответствует уровню английской премьер-лиги ,а в Ваших противостояниях с «Зарей», «Ильичевцем», «Севастополем» отсутствует борьба? Мне кажется, что Мистер просто не хочет говорить об ошибках и недоработках своего тренерского штаба. Например – многие игроки «Шахтера» просто выпадали из игры. С чем связано? Ведь последний матч чемпионата против «Черноморца» в Одессе горняки провели на хорошем уровне? Просто футболистов восемь дней нужно было держать в тонусе, а тренерскому штабу это не удалось. Или еще пример – слабая организация обороны. Почему, когда манкунианец Джонс забивал гол, в радиусе трех метров от игрока «дьяволов» в штрафной «оранжево-черных» да еще и прямо против ворот, не было никого из дончан (да еще и Руни рядом был не прикрыт)?

Или почему новички команды, в том числе и игроки бразильской сборной Фернандо и Бернард, за полгода не освоили философию игры «Шахтера». Почему, например, Мистер так упорно продолжает доверять роль наконечника атак Адриано (напомню о Гладком, Девиче, Селезневе, Майкона, Шиндере, не «выдержавших конкуренцию» с бразильцем), и Луис отблагодарил за доверие, полностью провалив игру в Манчестере, оставаясь, все время, вплоть до замены на 88-й минуте, просто наблюдателем на поле. Кстати, о несуразности замен Фреда на Фернандо и Адриано на Феррейру я писал в обзоре матча. Здесь могу лишь добавить, что и замене Тайсона на Бернарда также не дала должного эффекты. Есть и еще вопросы, касающиеся, например физической формы горняков. Давно подмечено специалистами, что во вторых таймах «оранжево-черные» «подседают». Игроки «Шахтера» не могут поддерживать высокий темп все 90 минут матча. Чья же это недоработка, как не тренерского штаба, специалистов по физподготовке. Далее коснемся еще одного аспекта. В газете «Команда» было опубликовано исследование Евгения Греся, из которого четко видно, что горняцкие бразильцы явно недорабатывают по целому ряду компонентов (оборонительные действия, количество ТТД). Наверное и с бразильцами тренерский штат недорабатывает, а ведь недавно в помощники Луческу был «приставлен» именно специалист с бразильским паспортом Заго (да еще и защитник в прошлом). И почему же так плохо играют защитники и недорабатывают бразильцы?

Много, достаточно много вопросов к Мистеру Луческу, на которые хотелось бы услышать ответы, а то, что он говорит на пресс-конференциях….

С надеждой увидеть в столице Донбасса команду с настоящим горняцким духом.