Смазанный последний аккорд сборной Украины

В матче Лиги наций сборная Украины на своем поле не смогла обыграть сборную Ирландии, сыграв с «иришами» вничью 1:1.

Не так давно наша главная команда уже встречалась с «Зеленой армией». Напомню, что та игра проходила после неудачи в Уэльсе и особых эмоций не вызвала ни у игроков, ни у болельщиков и даже тот экспериментальный состав сумел одержать победу благодаря курьезному голу Цыганкова.

В этом же противостоянии, в отличие от той игры, был намного ближе к привычной нам основе, но победного результата в этот раз мы не дождались. Да и качественной игры, если честно, в исполнении подопечных Петракова мы не увидели. Матч не порадовал нас, к сожалению, какими-то футбольными изысками и яркими эпизодами (за исключением гола ирландцев).

Первый опасный момент у ворот был создан украинцами. На 10-й минуте Малиновский сумел выцарапать мяч у защитника «зеленых» и нанес первый в матче дальний удар- голкипер гостей Келлехер отбил мяч перед собой, но добить его нашим не удалось.

Вскоре ирландцы создали голевой момент у наших ворот. Потеря в центре поля Зинченко закончилась переводом мяча на правый фланг ирландской атаки и идеальной подачей Найта на дальнюю стойку, где Ярмоленко не успел накрыть Перрота. Тот пробивал головой без помех и откровенно простил нас, не попав в дальний угол.

После этого последовал наш момент (вот такие получились «качели»): Матвиенко отменным пасом со своей половины поля вывел Миколенко на свидание с вратарем, но Виталий сначала пробил в голкипера, а затем защитники успели помешать нанести второй удар.

Как обычно бывает в футболе: не забиваешь ты-забьют тебе. На 31-й минуте сборная Ирландии открыла счет. Тяжесть в ногах наших игроков дала о себе знать. Коллинз в центре поля опередил Довбика (там, по-моему и Шапаренко с пасом на Артема напартачил), ринулся вперед, поочередно обыграл Зинченко, Сидорчука и Забарного и классно «шведой» пробил мимо Ризныка-0:1. Обидно, но не скажешь, что не заслуженно. Первый тайм «сине-желтыми» был проигран по делу.

Правильные слова в перерыве Петраков, кажется, подобрал. Особо не выделявшиеся в первом тайме Ярмоленко и Довбик, уже на 47-й минуте организовали ответный гол. Андрей расшатал защитников в штрафной площади справа и сделал прострел, а Артем у дальней стойки ворот просто подставил ногу-1:1.

Во второй половине встречи подопечные Петракова доминировали на поле, но довести до логического окончания атаки им не удавалось. То Ярмоленко не почувствовал, куда нужно бежать после прострела Миколенко, то Шапаренко со штрафного пробил неудачно, то Мудрику поля не хватило во время его спринтерского забега.

Так однообразно и прошел второй тайм. Были еще кой-какие намеки на обострение, но в целом вторая половина второго тайма напоминала первые 45 минут этого матча.

Какие можно сделать выводы после этого матча? Да, несомненно сказалась усталость (пять матчей за четырнадцать дней- это не шутки!), недооценили соперника (резервным составом то обыграли несколько дней назад), ну, и, пожалуй, махнули рукой на игру из-за его полу товарищеского статуса (при всех заявлениях о том, что играют для страны, народа Украины и славных воинов ВСУ).

Теперь продолжение разборок в Лиге наций последует во второй половине сентября и команде Петракова, я думаю, достаточно будет обыграть Шотландию в одном из двух матчей, чтобы стать победителем своей группы дивизиона B.