Очередной шаг «Динамо» к Лиге чемпионов и сенсационная потеря очков «Шахтером»…

В первом поединке 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» на выезде (первый гостевое противостояние «бело-синих» под руководством Луческу) со счетом 2:1 обыграло бельгийский «Гент». Вице-чемпион Украины на протяжении всего матча доминировал на поле и одержал заслуженную победу (кстати, киевляне впервые с 2012 года выиграли два матча подряд в квалификации Лиги чемпионов). Оказалось, что в этом противостоянии только «Динамо» по-настоящему что-то умеет делать с мячом. Не прошло и десяти минут, как главная задача «Гента»-удержать свои ворота «сухими»-лопнула, как мыльный пузырек. Караваев на левом крыле динамовской атаки легко расправился со своим оппонентом и отдал передачу Буяльскому, чей пас дошел до «конечного бенефициара»-Супряги. «Динамо» вроде бы уверенно контролировало игру, но ближе к концу первого тайма, отлаженный Мистером механизм, дал сбой. После подачи углового, заменивший получившего травму Яремчука, Тим Кляйндист переиграл в воздушной дуэли Супрягу и Бущана и вернул «Гент» в игру. Но радость «индейцев» была недолгой: вспыхнувшие было для хозяев надежды были похоронены Безусом. Роман удостоился двух желтых карточек от Овидио Хацегана и покинул поле: почти 40 минут «Гент» оставался вдесятером. Естественно, этим не могли не воспользоваться подопечные Луческу. «Динамо» до конца игры искало свой шанс в атаке и нашло: на 79-й минуте мяч после удара Цыганкова рикошетом от Пластуна попал к Де Пене и Карлос протолкнул круглого между ног Руфо-1:2! Занавес!

Победа «Динамо» в суперважном противостоянии, проливной дождь, Луческу в «арафатке» (с полотенцем на голове): Вам это ничего не напоминает, друзья?

В этом гентском противостоянии команда Луческу сдала очередной экзамен на «аттестат зрелости». Остался последний «испыт» - 29 сентября на «Олимпийском»-ответка с «Гентом».

Верю, что динамовцы не дадут «индейцам» ни малейшего шанса и для молодых агрессивных лисят Старого Лиса Луческу осенью, как минимум, еще шесть раз прозвучит величественный гимн Лиги чемпионов!

В этот вечер среды для болельщиков «Динамо» был еще один повод для радости: «кроты» потеряли очки во втором туре подряд, сыграв вничью 1:1 с дебютантом Премьер-лиги «Рухом»! Даже неисправимый оптимист Козловский вряд ли мог предположить, что первое очко в чемпионате его детище добудет не в противостоянии с «Ворсклой» или «Колосом», а с «Шахтером»! «Кроты», конечно, пока еще чемпионы, но в этом матче сыграли далеко не лучшим образом: отсюда и автогол Степаненко, и удаление Бондаря. «Горняки» не смогли переломить ход игры в противостоянии с новичком Премьер-лиги (я надеюсь, Каштру прозрел наконец?)!