Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

«Динамо» после четырех летнего перерыва снова будет играть в Лиге чемпионов

Обыграв в повторном матче со счетом 3:0 «Гент», «Динамо» пробилось в группу Лиги чемпионов.

У меня лично, эта, на первый взгляд, уверенная победа подопечных Луческу оставила двоякое впечатление. Меня смущает то, как «бело-синие» отдали во втором тайме инициативу сопернику (хоть и при счете 3:0) и позволили создать у своих ворот кучу моментов! Но, обо всем по порядку.

Дебют противостояния вызвал устойчивое ощущение дежавю. Динамовцы, как и в первом матче, завладели инициативой и быстро открыли счет: на той же 9-й минуте! И снова, как и в Генте, творцами первого гола стали Буяльский и Супряга. Только в этот раз они поменялись ролями: Владислав отдал передачу, а Виталий забил. Забил классно, кстати.

«Динамо» продолжало доминировать и уже на 17-й минуте могло удвоить счет, но мяч после удара Шапаренко (отметим в этом эпизоде классную передачу Буяльского) попал в стойку ворот. Увеличили счет хозяева на 36-й минуте. Де Пена реализовал пенальти после того, как мяч попал в руку Пластуну. Практически весь первый тайм – в копилку «Динамо».

За динамовцами было и начало второй половины встречи. Довольно быстро подопечные Луческу добились очередного успеха. На 49-й минуте защитники «Гента» сбили в своей штрафной Супрягу, что дало повод польскому арбитру Марчиняку снова указать перстом на одиннадцатиметровую отметку. Родригес пробил не так уверенно, как Карлос, но гол все же забил-3:0! «Индейцы» были почти деморализованы, их можно и нужно было добивать. Но хозяева почему-то снова решили отдать инициативу (или ее все- таки забрал «Гент»?). К сожалению, динамовцы позволили гостям создать у своих ворот приличное количество неприятных моментов, из которых 3-4 были голевыми.

Надо признать, что счет на табло не соответствовал реальной ситуации на поле. Бущан творил чудеса в рамке (статистики зафиксировали 12 сейвов Георгия!). Объективно: во второй половине встречи гости были ближе к первому забитому мячу, нежели к четвертому пропущенному. Но, как бы там ни было-счет на табло, а «Динамо»- в группе Лиги чемпионов!

Три последних сезона «Динамо» неизменно пролетало мимо Лиги чемпионов и, наконец, с четвертой попытки «бело-синим» удалось пробиться в главный континентальный турнир! И сделали они это под руководством не «динамовского сердца», а некогда заклятого соперника Луческу (кстати, 75-ти летний Мистер станет самым возрастным тренером в истории Лиги чемпионов!).

В четверг вечером узнаем соперников «Динамо» по группе Лиги чемпионов.

С пожеланием динамовцам благосклонного жребия.