Кубок України

Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Возвращение «Динамо» в Лигу чемпионов и первое поражение Луческу во главе «бело-синих»

«Динамо» после четырех летнего перерыва вернулось в группу Лиги чемпионов матчем против топ-соперника, которым, без сомнения, является «Ювентус». Луческу потерпел первое поражение во главе «Динамо». К сожалению, эти два события совпали. Нельзя сказать, что «Ювентус» незаслуженно увез из Киева три очка. Но и «Динамо», на мой субъективный взгляд, поражения со счетом 0:2 не заслуживало. Мне кажется, подопечных Луческу несколько надломил первый гол, который «Старой синьоре» удалось забить уже на первой минуте второго тайма. После хорошо отыгранной в целом первой половины встречи киевляне уже в дебюте второй пропустили нокаутирующий удар от Мораты. Обидно. Как и ожидалось, «Ювентус» доминировал на поле, но это преимущество «Зебр» не выглядело подавляющим. «Динамо» периодически удавалось взять под контроль мяч и, следовательно, ход игры (особенно после 70-й минуты матча). Луческу удалось выстроить довольно сбалансированную игру и в плане командной игры динамовцы не выглядели безнадежно.

Исход поединка решило исполнительское мастерство топ-звезд «Старой синьоры»: Мораты, Кьезы, Рэмзи и Куардрадо. Для того, чтобы взять очки в противостоянии с итальянским грандом хозяевам поля нужно было приложить максимум дисциплины и самоотдачи. С этим у подопечных Луческу было все в порядке: команда сыграла компактно, строго в обороне и с полной самоотдачей, но… Повторюсь, решающим фактором успеха туринцев стали исполнительское мастерство и опыт. Возможно, «Динамо» поздно включилось в атакующую игру. Возможно, нужно было смелее действовать в атаке с самого начала игры (на мой взгляд, команда Луческу сыграла очень застенчиво). У меня сложилось впечатление, что динамовцы в этом противостоянии продемонстрировали не весь свой потенциал, далеко не свой максимум. Осталось ощущение какой-то недосказанности, что ли. Ну что ж, впереди еще пять матчей и если этот поединок с «Ювентусом» взять за точку отсчета-то она не так уж плоха.

В плане динамовского позитива отмечу игру Сидорчука, Шапаренко, Миколенко. Местами неплохо выглядел Караваев, иногда-Де Пена. Не скал бы, что неудачно сыграл Забарный, хоть он и не смог помешать Морате в эпизоде, когда тот на 84-й минуте забивал второй гол. Неплохо вошли в игру Вербич, Попов и Родригес. Ярче могли сыграть Цыганков и Буяльский, есть серьезные претензии к Кендзере. А для Супряги серьезный международный матч снова оказался стрессом.

Динамовцы уступили сильному сопернику, не потеряв при этом лицо. Киевляне проиграли команде из другого измерения, не выглядев при этом безнадежно! Такое противостояние - отличная школа для молодой УКРАИНСКОЙ команды ( в стартовом составе вышло 9 украинцев!)

Будем надеяться, что этот урок пойдет подопечным Луческу впрок.