«Бенфика» - «Шахтер» 1/16 Лиги Европы 2019-20

Сыграв в Лиссабоне вничью 3:3 с «Бенфикой», «Шахтер» вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

В этой заметке я хочу остановиться на некоторых моментах этого противостояния, которые, на мой взгляд, заслуживают интерес.

Сразу хочу заметить, что оценка игры «орлов» некоторыми нашими экспертами оказалась явно завышенной. Видимо, распродажа на 200 млн сказалась на уровне нынешней «Бенфики».

В следующую стадию евротурнира «горняков» вытащила их группа атаки в лице Тайсона, Исмаили, Алана Патрика и Коваленко (обратите внимание, в этом перечне нет Марлоса, Мораэса и Коноплянки). В то же время, оборона «кротов» в Лиссабоне сыграла ниже плинтуса, пропустив в тринадцатый раз подряд в выездном кубковом матче. Оборонцы донетчан часто ошибались позиционно, не достаточно агрессивно вступали в отбор, проигрывали единоборства. Подопечные Каштру часто предоставляли соперникам пространство для атак, у них было много потерь мяча при выходе из обороны в атаку, они часто терялись под прессингом «орлов» (я считаю, тренерскому и игрокам «Шахтера» нужно особенно поработать над выходом из обороны через пас).

Хочу отметить то, как «горняки» дважды хорошо среагировали на пропущенные мячи. Пропустив на 9-й минуте от Пицци, уже через три минуты «кроты» усилиями Марко Антонио и Додо (и благодаря автоголу Рубена Диаша) сравняли счет. А получив гол в свои ворота на 47-й минуте, через две минуты ответили голом Степаненко. Такая психологическая устойчивость - позитивный момент в игре подопечных Каштру.

Еще хочу остановиться на двух моментах: игра «горняцких» сборников и грубая игра донетчан. К сжалению, в этом противостоянии полпреды «Шахтера» в сборной проявили себя не с лучшей стороны. Кривцов, не вступив в борьбу с Пицци, позволил тому открыть счет. Несмотря на забитый мяч, далеко не лучшим образом сыграл Степаненко, особенно в первом тайме. А игра Матвиенко - это отдельная песня! Коля оказался активным участником двух голов в свои ворота. Сначала, на 36-й минуте позволил в верховой борьбе продавить себя Рубену Диашу, а на 47-й отдал глупейшую передачу вдоль собственной штрафной на Пятова (неужели зимние слухи об интересе к нему со стороны «Арсенала» так вскружили парню голову?). А был ли на поле Марлос? Ромеро Бонфим выглядел крайне невразумительно и инертно, и уже на 62-й минуте был заменен на Тете (предвижу, что «Пистолето» вообще скоро скоро посадит Ромеро на скамейку и что тогда делать Шевченко?).

«Кроты» продолжают грубить не только на украинских полях, но и европейских. На 83-й минуте нидерландский арбитр миллионер Кейперс, в отличие от своего украинского коллеги Арановского, не стал закрывать глаза на грубость Тайсона (он очень жестко блокировал Рубена Диаша) и вынес ему предупреждение! Правда, он почему-то не замечал проступки Мораэса, который, на мой взгляд, заработал две желтые карточки.

Игроки «Шахтера» были в полете, когда узнали имя своего следующего соперника: им стал «Вольфсбург».

Я ожидаю от этого противостояния зрелищных результативных матчей.