Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Обзор 18-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

После трехнедельной паузы возобновились матчи чемпионата Украины. Состоялся 18-й тур первенства.

Открывали тур команды, находящиеся на самом дне весенней турнирной таблицы – «Олимпик» и «Говерла». В непростом матче ужгородцы одержали волевую победу 2:1. Решающий вклад в победу закарпатцев внесли игроки, арендованные у «Динамо» - Хлебас и Аруна. Хлебас прекрасным ударом сравнял счет на семидесятой минуте, а Аруна выполнил результативную передачу на Фещука.

Справедливости ради, нужно отметить, что еще в первом тайме «олимпийцы» могли решить исход встречи в свою пользу, но Исса Шериф не использовал два отличных момента. Ужгородцы одержали первую победу весной и вторую в чемпионате, а «Олимпик» проиграл все весенние матчи чемпионата с общим счетом 2:14. Поздравим молодого киевлянина Хлебаса с премьерным голом в Премьер -Лиге.

В Харьков вернулся большой футбол. «Металлист» принимал донецкий «Металлург» и одержал минимальную победу – 1:0. Обе «команды сыграли в открытый атакующий футбол, как говориться, «без середины поля» и счет вполне мог быть «хоккейным». Голевых моментов хватало как у одних – так и у других ворот. Отлично действовали «в рамке» оба вратаря. Особенно – голкипер «металлургов».

У меня такое впечатление, что Панькив – самый «сэйвовый» вратарь в нашем чемпионате. Несмотря на то, что чудили защитники обеих команд достаточно, гол в этом матче состоялся только один. Его автором стал ветеран украинского футбола Сергей Назаренко. Кстати, этот гол оказался сотым в профессиональной карьере Сергея, с чем мы его от всей души поздравляем! Одержав трудную победу на родном стадионе, харьковчане сохранили место в «пелетоне» претендентов на еврокубковое место.

Киевское «Динамо» на своем родном стадионе, но в гостях победило «Черноморец» - 2:0. В предматчевом интервью, тренер одесситов Бабич, обещал не «ставить автобус» у своих ворот. Но, как оказалось, поставил «два автобуса», да еще, по – подозрению Андрея Ярмоленко, «накормил своих подопечных сырым мясом». Уж больно агрессивны в единоборствах были моряки при попустительстве Жабченко. По-видимому, этими факторами, а еще участием практически всех динамовцев в матчах своих сборных не на предыдущей неделе, можно объяснить то, что в первом тайме динамовцы не впечатлили. За всю первую половину встречи динамовцы создали только один по-настоящему голевой момент, но Мбокани не смог переиграть Мартыщука. Во втором тайме динамовцы прибавили (или разыгрались, если хотите) и Гусев с Теодорчиком своими голами оформили динамовскую победу. Хочу отметить несколько блестящих пасов Ярмоленко. Андрей прогрессирует – это очевидно!

К поединку с «Днепром», «Ворскла» готовилась в режиме особой секретности, как говориться, «за закрытыми дверьми». Не помогло. Днепряне одержали уверенную победу в Полтаве. Уверенную по счету (3:1), но не по игре. По игре это противостояние скорее было равным. Стоит только упомянуть, на каких минутах днепряне забили второй и третий голы: на 45+3-й и 90+6-й!

Ворскляне против днепрян сыграли остро, агрессивно и благодаря этому в Полтаве получился хороший футбольчик.

Дублем у «сине – бело – голубых» отметился Селезнев. Здесь я хочу обратить внимание на то, что партнеры: в первом случае Коноплянка, а во втором Лео Матос – сделали все возможное, чтобы Евгению только оставалось поставить завершающую точку. Да, друзья, во втором случае Селезневу ассистировал Лео Матос. Оказывается, он уже не «турист», а вполне боеспособный футболист. Оказывается, что когда никого не смогли купить, а кого купили – бездарно профукали. (я имею ввиду Эжидио). Вообще, я бы на месте президента после такого «обсера» уволил весь менеджмент клуба во главе со Стеценко и Русолом, то и Матос вовсе не «балласт»!

Неплох был в этом матче Коноплянка. Евгений и ассист на Селеднева выдал, и гол забил гроссмейстерский. Почаще бы так! Этой победой в Полтаве днепряне лишний раз подтвердили свои намерения бороться с горняками за лигочемпионское место.

В случае победы над «Зарей» волыняне могли вклиниться в борьбу за еврокубковое место. События в первом тайме оставляли «крестоносцам» надежду на благоприятный исход матча. На 32-й минуте Шарпар открыл счет, забив дебютный гол после возвращения в «Волынь». Но луганчанам – запорожанам понадобилось всего три минуты в начале второго тайма, чтобы кардинально изменить ситуацию в матче. На 50-й минуте Хомченовский сравнял счет, а на 52-й Будковский вывел «черно – белых» вперед. Эта победа луганчан укрепила их позиции в «борьбе за Европу».

Еще несколько слов о поведении Кварцяного у бровки. Я уже несколько раз писал ранее об этом «театре одного актера», но, кажется, в этом матче Виталий Владимирович превзошел самого себя. Коуч волынян не смолкал ни на минуту, раздавая советы всем, в том числе и арбитру матча Абдуле. Интересно, Виталий Владимирович вообще тренирует команду? Или весь его воспитательный и тренировочный процесс сводится к этим истошным крикам у бровки в течение матча?

Кстати, по поводу претензий тренера волынян к Абдуле. На мой взгляд, арбитр еще и либерально относился к «крестоносцам». Иначе, нужно было наказывать желтой карточкой Шабанова, а Полевому, вынести предупреждение гораздо раньше. Не могу не упомянуть «блестящий» телерепортаж на канале 2+2 ( и о «перлах» журналистов с канала 2+2 я уже писал ранее). Уважаемый телекомментатор заявил, что «Заря» « дуже мало пропускає – 19 голів в 17 матчах» Ну, каково? Оказывается, пропускать больше гола за игру в нашем чемпионате это классный показатель?! Сильны комментаторы на канале 2+2!

В противостоянии «Ильичевца» и донецкого «Шахтера» комментировать, я считаю, нечего – результат матча 2:6 говорит сам за себя. Отмечу лишь, что оба весенних противостояния с земляками «Олимпиком» и «Ильичевцем» горняки выиграли с общим счетом 12:2! А вот о главном тренере горняков хочу упомянуть.Как Вы думаете, друзья, после трагического случая с клубным автобусом «Фенербахче» у Луческу не отпало желание возглавить один из сильнейших клубов Турции?

Львовянам сейчас нужно выгрызать очки буквально в каждом матче. В Запорожье против «казаков» им это удавалось до 79-й минуты. После того, как на 36-й минуте Страшкевич ударом головы в угол превратил передачу Костевича в гол. Хочу сказать, что галичане не просто выгрызали очки в Запорожье, а еще и демонстрировали довольно неплохой футбол, хорошую организацию игры. Так было до 79-й минуты, а затем, так же, как и в Луцке, в течение двух минут картинка матча поменялась как в калейдоскопе. Сначала Лисицкий сравнял счет с пенальти, а через минуту Каплиенко также ударом головы замкнул передачу с фланга. Похожими как близнецы получились львовский и запорожский голы. В результате «казаки» одержали волевую победу и несколько упрочили свое турнирное положение, а вот львовяне по-прежнему замыкают турнирный «пелетон».

С надеждой на стабилизацию украинского футбола.