Ліга Європи

Збірна України

Обзор 20-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

Сегодня предлагаем Вашему вниманию обзор 20-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал в Харькове противостоянием «Металлиста» и «Карпат». Достаточно боевая бескомпромиссная игра закончилась, тем не менее, «нулевкой». Опасных моментов обе команды создали достаточно, вот только распорядиться моментами толком не сумели. Ну, а самый резонансный момент в этой встрече возник на четвертой минуте, когда голкипер харьковчан Погорелый грубейшим образом сбил за пределами штрафной, выбегающего с ним один-на-один, нападающего «Карпат». Это была, на мой взгляд, двухсот процентная красная карточка, но арбитр встречи Скрипак слиберальничал и ограничился желтой, да еще и наказал возмущающегося Йовичевича (с подсказки резервного арбитра Беризки). Считаю, что это было проявление вопиющей несправедливости в отношении львовского клуба! Забегая вперед, хочу сказать, что Скрипник окажется не единственным «героем-арбитром» этого тура, будет еще один…

В гости к мариупольскому «Ильичевцу» на днепропетровский стадион «Метеор» из Киева приехал донецкий «Металлург». Также боевая ничья, только – 1:1. На послематчевой пресс-конференции, главный тренер азовцев Николай Петрович Павлов, заметил, что его команда в этот день никак не могла проиграть, ведь в этот день отмечал день рожденья второй тренер команды Павлова, Сергей Дирявка, водителю клубного автобуса - исполнилось 70-лет, а внуку Николая Петровича – 2 года (всем именинникам – наши поздравления и пожелания здоровья). А коуч «Металлурга» Владимир Пятенко заметил, что он предупреждал своих подопечных: мариупольцы будут биться и до 90-й минуты, и до 120-й. Тренер донецкой команды оказался прав – мариупольцы бились до последней минуты (а как может не проявлять характер команда из прифронтового города?). В этой игре был герой и антигерой в одном лице – защитник «металлургов» Чечер, отметившийся голом и автоголом.

«Шахтер» выезжал из Киева в Запорожье в гости к «Заре». Горняки одержали гостевую волевую крупную победу – 4:1. Но, здесь я хочу обратить внимание не на перипетии матча, а на то, что ему предшествовало. А предшествовала этому поединку атака спортдира «Шахтера» Палкина на ФФУ и, конечно же, киевское «Динамо». От господина Палкина мы узнали, что киевские динамовцы, оказывается, лидируют в чемпионате с отрывом от горняков в пять очков, потому, что запретили своим игрокам, находившимся в аренде в «Говерле», выходить на поле в очном противостоянии. А горняки своим в составе «Зари» разрешили – и поплатились! Господин Палкин упрекнул ФФУ и «Динамо» в «нечестной игре». Кто Вам, господин спортивный директор, мешал запретить игрокам играть в составе «Зари» в первом круге? Сейчас же, спохватились и запретили, отбросив маску благородства. А почему «Динамо» должно рисковать потерей очков, вследствие действий игроков, которым платит зарплату? Я думаю, всем поклонникам футбола понятно, почему господин Палкин атаковал ФФУ и лидера чемпионата. Просто приближается «класичне». Поэтому, кроме спортивного директора, поспешил высказать свое мнение о Ярмоленко Луческу. И видимо, поэтому матч в Луцке, между «Динамо» и «Волынью» судил Швецов (об этом ниже). Кстати, в луцком противостоянии Ярмоленко лишний раз продемонстрировал господину Луческу, какой техникой и игровой фантазией он обладает!

В Полтаве, непривычно тихая этой весной, Ворскла вышла из берегов. Попал под это половодье запорожский «Металлург». «Ворскла» одержала убедительную победу – 5:0. Забили наконец-то Ковпак (два) и Шиндер, а еще Турсунов и Громов. «Ворскла» этой победой снова заявляла о своих претензиях на еврокубковое место.

Интересной получилась игра между «Черноморцем» и «Говерлой». Боевая ничья – 1:1. Снова в составе закарпатцев отличился арендованный динамовец Хлебас. Это его гол принес очко ужгородцам. Если дело пойдет так и дальше, то перспективный нападающий вполне может повторить путь Макаренко и Буяльского: из Ужгорода прямиком в первую команду «Динамо».

«Олимпик» продолжает «свободное падение» в нижнюю часть турнирной таблицы. Очередное крупное поражение «олимпийцев» при безвольной и безалаберной игре. В этот раз покуражился над донетчанами «Днепр». Пять безответных мячей – то, что позволили себе днепряне, не сильно напрягаясь. А если бы напряглись? Весело куражились Селезнев и К на поле, веселились на скамейке Ротань и сотоварищи. Грустно взирал на все это днепровское веселье из-за стекла Гельзин (почему же перестал выходить на поле президент?).

Луцк: «Волынь» - «Динамо». И снова со свистком в центре поля Швецов, и снова судейский «беспредел». В этом матче, в свете приближающегося «класичного», желтые карточки должны были получить Ярмоленко и Силва. И они их, конечно же, получили. Стараниями «вытащенного из нафталина» Швецова. Мало он пакостил до этого? Оказывается, мало. Предупреждение Ярмоленко - вопиющая несправедливость, свидетелями которой стали поклонники футбола всей страны! Очень надеюсь, что руководство «Динамо» подаст протест, а КДК ФФУ его удовлетворит! Но, вот какая штука. Господин Швецов невольно подсобил киевлянам. Его действия «завели» киевлян (первый тайм динамовцам дался тяжело, они сложно втягивались в игровой ритм – сказался тяжелый поединок с «Фиорентиной») и они выдали потрясающую  десяти минутку, забив три великолепных мяча: дважды отличился Кравец, а победную точку эффектным ударом в падении через себя поставил Буяльский. «Динамо» одержало тяжелую и такую нужную волевую победу. Кварцяный сплюнул сгоряча после финального свистка: не видать теперь премиальных от «третьей стороны». Мне вот только интересно: почему не бегали за Швецовым сверх справедливые луцкие «вболівальники», так, как бегали за Кутаковым?

Ждем гневной реакции и справедливого решения от КДК по карточке Ярмоленко.

Надеюсь видеть украинский футбол без «швецовых»