Ліга Європи

Збірна України

Обзор 9-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Сегодня на нашем сайте обзор 9-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал «на Банникова», где встречались две донецкие команды (с временной киевской пропиской) «Олимпик» и «Шахтер». В прошлом чемпионате обе встречи с «олимпийцами» дались горнякам легко, последний матч между донетчанами, например, завершился победой «оранжево-черных» - 5:0.

Казалось бы, что нет предпосылок для напряженности и в очередном противостоянии. У «горняков» сейчас «лучшая команда в истории» (так утверждает ее президент, и ему вторит главный тренер), а «олимпийцы» находятся над пропастью, на дне которой виднеется первая лига.

Я, лично, как и большинство журналистов, и экспертов, ожидал легкой победы «горняков». Честно говоря, даже не собирался смотреть трансляцию этого поединка. Но, включил канал «Футбол-2» и не пожалел!

Я стал свидетелем упорного противостояния и роскошной судейской ошибки, повлиявшей на результат матча!

«Горняки» начали этот матч как-то вальяжно, не спеша, превращая свое игровое преимущество в голы, и поплатились. На 16-й минуте рука Ордеца помешала мячу закатиться в ворота. Киевский судья Бондарь, естественно, назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Это, на мой взгляд, справедливо.

А, вот, то, что он еще и удалил Ордеца - это, по моему мнению, уже судейский перебор. Ведь в данном случае не было умышленной игры рукой! Здесь, на мой взгляд, имела место первая судейская ошибка в этом матче. За этим эпизодом из вип-ложи наблюдал гуру украинского  судейского корпуса сеньор Коллина, который, по предположению Вячеслава Викторовича Грозного, «должен краснеть за судейские ошибки». Видимо, посмотреть на то, насколько покраснел Коллина, заходил к нему в ложу спортдир «Шахтера» Сергей Палкин. Как бы там ни было, Ордец покинул поле, а Кадимян повторным ударом «с точки» (первый Андрей Пятов отразил) поразил ворота «горняков».

К восемнадцатой минуте – 0:1 на табло и минус один игрок на поле. Грустное начало, ничего не скажешь, для участника группового этапа Лиги чемпионов. Минут двадцать «горняки» приходили в себя. В эти минуты довелось услышать от комментатора матча, что «игроки «Шахтера» деморализованы». Хотелось бы спросить: что это за суперкоманда, если ее деморализует пропущенный гол и удаление? Спустя 20 минут «горняки» отыгрались. Гришко сфолил на Тайсоне и Бондарь указал н «точку». Как мне показалось, фол капитана «Олимпика» был неоправданным, ведь Тайсон неудачно обработал мяч при приеме жесткой передачи и еще неизвестно, получилось бы у него нанести удар или нет?

Тейшейра  исполнил пенальти удачнее, чем Кадимян и счет стал 1:1. Казалось бы, ну, все, сейчас «оранжево черные» понесутся вперед и порвут «олимпийцев», но – не тут то было… Вперед вышли снова «олимпийцы». Невероятный удар по замысловатой дуге в дальний верхний угол удался Лысенко (то ли случайно получился такой удар, то ли Володя не знал чего-то?). Отыгрались главные донетчане через десять минут. Снова начудил капитан младших донетчан Гришко, зачем-то выбросившись навстречу Тейшейре, в результате чего он оказался не у дел, а Алекс беспрепятственно ворвался в штрафную «Олимпика». Секу пытался спасти ситуацию, но сделал это неуклюже и буквально срубил вингера «горняков»: пенальти и удаления Секу Конде. Приговор четко реализовал юбиляр Срна (в этот день Дарио вывел «горняков» с капитанской повязкой на поле в 196-й раз – это рекорд для нашего чемпионата). Ну а затем была 90-я минута, и вопиющие ошибки арбитра Бондаря и лайсмена (не заметившие двухметровый оффсайд у Степаненко!), повлиявшие на результат матча.

Что можно еще сказать? Для полноты картины советую Вам, друзья, посмотреть фрагмент воскресного обзора тура на канале 2+2, где Цыганик, Венглинский и Несмачный сделали полный и максимально объективный анализ этого, как стало ясно по эксклюзивным фрагментам матча, «странного матча». Обратите внимание на циничную усмешку Гришко в эпизоде пробития второго пенальти в ворота «Олимпика» (капитану «олимпийцев» отчего-то было весело на пару с Бернардом). Вот такая, с «душком» получилась победа у горняков.

Вечером того же дня киевские динамовцы победили на своем поле «Говерлу» - 2:0. Сложно характеризовать игру «бело-голубых» (в свете их предстоящего поединка с «Маккаби»), ведь настоящего противостояния в этом междусобойчике (на зеленый газон «Олимпийского» против «Динамо» фактически вышло «Динамо» - 2). Похоже, молодые динамовцы перегорели, представ «пред очи» Реброва и Рианчо. А, может, все дело в том, что в «Динамо» их учат атаковать, а Вячеслав Викторович загоняет их в «автобус»?

Днепродзержинцам с таким соперниками как запорожский «Металлург» необходимо брать очки, для того, чтобы находиться подальше от опасной зоны. В воскресенье на днепропетровском «Метеоре» «сталевары» уверенно взяли три очка, победив «металлургов» 3:0. Дублем отметился Кулач (при этом Владислав еще и пенальти не реализовал, на выручку Старцеву пришла стойка ворот), еще один гол на счету Дебелко. Чанцев на послематчевой  пресс-конференции посетовал на то, что установку на игру его подопечные выполнении только в первом тайме, а во втором тайме «посыпались». Глядя на игру «казаков» из ложи прессы «Метеора», поймал себе на мысли. Что с такой игрой «металлургии» заслуженно (увы!) занимают последнюю строчку в турнирной таблице.

Несколько неожиданно, на мой взгляд, закончилось противостояние «Зари» и «Александрии». В последнее время луганчане приучили нас ждать от них победы, если они играют не запорожской «Славутич – Арене» с середняком нашего чемпионата. В этот раз середняк оказался упорным и боевитым. Пропустив гол в первом тайме (после передачи Петряка отличился Будковский), игроки «Александрии» вытерпели во втором тайме и поймали свой шанс в контратаке. Коломоец выиграл «воздух» у Сивакова и пробил головой в район «девятки». В результате – ничья 1:1 и луганчане теряют третью позицию в турнирной таблице, а александрийцы закрепляются в статусе середняка.

Последний раз игроки «Черноморца» побеждали 8 ноября 2014 года. Тогда была повержена «Ворскла». После этого «моряки» так больше и не смогли победить (в 22матчах!). И вот, в Одессу снова пожаловала «Ворскла». Болельщики из Южной  Пальмиры рассчитывали на дежа - вю, но …. Не получилось у «моряков» выиграть и в этот раз – 0:0. Двадцать третья игра «черноморцев» без побед…

В Харькове «Металлист» принимал «Днепр». Звучная вывеска матча, но… «не той тепер Миргород, Хорол річка не та…» Воскресный матч стал жалким подобием некогда роскошных противостояний харьковчан и днепрян. Персоной матча стал Матеус, приложивший ногу к обоим голам в ворота слобожан. Сначала после удара днепрянин мяч от Рыжука влетел в противоположный броску Погорелова угол, а на 70-й минуте Матеус уже обошелся без «ассистента», точно пробив в угол (в промежутке между ударами Матеуса был гол Приемова). В итоге – 1:2, днепряне увозят из Харькова три очка и возвращаются на третью строчку в турнирной таблице.

В западноукраинском дерби, которое проходило во Львове, «Волынь» одержала победу над «Карпатами» со счетом два – ноль. И в этом матче не обошлось без автогола. «Отличился» львовянин Гитченко. А открыл счет бывший финалист Лиги Европы Кравченко. «Волынь» вернула себе 4-ю строчку в турнирной таблице.

Вообще, если посмотреть на турнирную таблицу после 9-го тура, то можно уже определить четкий «водораздел»: Шестерка команд, ведущая борьбу за еврокубковые места: «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Волынь», «Заря» и «Ворскла». Тройка явных аутсайдеров: «Олимпик», «Черноморец», «Металлург». Остальные – золотая середина, которая больше похожа на тихий омут…