Обзор 24-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию обзор 24-го тура чемпионата Украины.

Первый матч тура состоялся еще в пятницу: в Луцке «Волынь» принимала «Александрию». Игра была довольно скучной, с минимумом острых моментов и закончилась бесцветной ничьей – 0:0. Самыми острыми моментами были: выход один – на – один с вратарем «крестоносца» Хомченко, но волынянин замешкался и упустил возможность, а также удар с выгоднейшей позиции «алекса» Пономаря, но Шуст эффектно справился с этой угрозой (кстати перед игрой «Шахтера» с «Севильей» только ленивый не вспоминал о том голе Палопа девятилетней давности, так вот: тогда голкипер севильцев забивал как раз Шусту).

На сегодняшний день, «Александрия» в общем-то, занимает место (шестое – еврокубковое), как раз «Волыни» (если добавить «крестоносцам» в таблицу те восемнадцать очков, которые с них сняли за «понты» хозяев), то лучане должны находиться на той самой шестой строчке. К чему это я? А к тому, что в личном противостоянии, «алексы» не смогли доказать свое превосходство над «крестоносцами».

Абсолютно никаких проблем не имела «Заря» в Ужгороде в матче против «Говерлы». Луганчане провели «тренировку с повышенной ответственностью» и выиграли со счетом 4:0, а могли выиграть 10:0 или 15:0! Игроки «Зари» не использовали с десяток голевых моментов. Но не только «черно-белые» «марнували» моменты, но и отличную игру продемонстрировал голкипер ужгородцев Бабенко, который отразил десяток опасных ударов от Будковского, Чечера, Липартии, Форстера, Любеновича

Двумя голами отметился «луганский Ибрагимович» Будковский (правда смешно звучит?), которому ассистировали Паулиньо и Любенович. Два раза Филипп забил, а пять-шесть моментов «змарнував»! Думаю, это большой процент нереализованных моментов, как для претендента на место в сборной. Еще по голу забили Опанасенко (он открыл счет) и Караваев.

Хочу заметить, что четвертый гол луганчане забили уже на 47-й минуте, а дальше команды просто доигрывали матч. Нужно бы что ни будь сказать и о «Говерле», но что о «ведмедиках» скажешь? Ну, разве что о том, что на игре не присутствовал главный тренер ужгородцев Грозный: говорят, Вячеслав Викторович в Киеве упорно пробивает аттестацию «Говерлы» на следующий сезон (даже в предпраздничный день?!).

Победив «Карпаты» в Полтаве со счетом 3:0 игроки «Ворсклы» забронировали за собой 5-е место в турнирной таблице и, следовательно, участие в следующем сезоне в Лиге Европы (2-й год подряд). Почти весь первый тайм на поле была равная обоюдоострая игра, пока на 37-й минуте Скляр после скидки Коломойца и с помощью рикошета открыл счет. На 43-й минуте великолепную возможность сравнять счет упустил Бланко – Лещук и после этого эпизода преимущество полтавчан уже стало довольно ощутимым.

Свое превосходство над «зеленими левами» полтавчане подтвердили двумя забитыми мячами во втором тайме, авторами которых стали Хлебас и Коломоец. Полтавчане, на мой взгляд, заслуженно пятые, а вот львовянам еще рановато в еврокубки.

«Днепр» в четвертый раз встречался в этом сезоне со «Сталью» и снова уверенно победил, правда, в этот раз не крупно, а «всего лишь» - 2:0. В конце первого тайма Руиз, использовав отменную передачу Шахова, в отличном стиле (потратив минимум времени на обработку мяча и оценку игровой ситуации) открыл счет. А во втором тайме игрок костариканской сборной уже сам выступил в роли ассистента, снабдив классной голевой передачей Матеуса.

Хочу отметить, что Руиз и Шахов уверенно выходят на первые роли в команде (Руиз забил уже 5-й гол в чемпионате), став «запорукою» уверенной игры днепрян в весенней части сезона.

Игроки «Металлиста» довольно неожиданно, на мой взгляд, порадовали своих верных болельщиков победой над «Олимпиком» со счетом 1:0. Автором победного гола стал арендованный у «Динамо» Рыжук. Этой победой «металлисты» сделали предпраздничный подарок своим верным фанатам и, похоже, только им, ведь по словам исполняющего обязанности главного тренера Призетко, руководство клуба их просто бросило

Ну что ж, таковы нравы украинских олигархов (хотелось бы выразиться пожестче, да Светлый Праздник нынче).

Теперь, друзья, поговорим о матче «Шахтер» - «Динамо», который должен был стать десертом тура, да и всей весенней части чемпионата, а стал блюдом с очень и очень горьким привкусом. Собственно, о самой игре, качестве футбола, продемонстрированного командами, говорить совсем не хочется в свете того, что происходило на футбольном поле. Поэтому хочу поделиться с Вами лишь своим мнением о происшедшем в Светлый Праздник Пасхи на «Арене – Львов».

Я считаю, что своим поведением «горняки» вымещали на киевлянах свое зло по отношению к чемпионству «бело-синих», а арбитр встречи Можаровский всячески способствовал им в этом! Я считаю, что арбитр должен был еще в середине первого тайма погасить пожар накалявшихся страстей, вынеся предупреждение Степаненко за его «похабное» поведение и грубую игру! Обратите внимание друзья: на 35-й минуте (это я к тому, кто все это безобразие начал) Степаненко грубо въехал в ногу Гармашу, но Можаровский никак не отреагировал на грубость Тараса. На 38-й минуте распоясавшийся «горняк» уже идет в жесткий стык с Денисом, нанося ему удар локтем в грудь - и снова Можаровский сделал вид, что ничего не происходит! Зато когда через две минуты Гармаш в единоборстве со Степаненко пошел прямой ногой, то сразу увидел перед собой желтую карточку от «сверх принципиального» арбитра. Хотя Степаненко к этому моменту должен был уже получить две и покинуть поле!

На 42-й минуте Можаровский снова проявил «сверх принципиальность», предъявив желтую карточку Ярмоленко за не жесткий фол на Эдуардо, а через минуту(!) «образец последовательности и принципиальности», Можаровский снова закрыл глаза на то, как Степаненко в штрафной (!),за руку держал того-же Гармаша (а ведь это пенальти и потенциально третий «горчичник» для донецкого плохиша).

На 45+5-й минуте Степаненко успел довольно жестко сфолить на Ярмоленко, а на 45-й+6-й минуте руками захватить того же Гармаша, но Можаровский «цнотливо» старался не замечать проделки «горняка».

И только когда на 50-й минуте Тарас грубо сбил Буяльского, Можаровский наконец удосужился предупредить мальчика «сама невинность» Степаненко!! А кто спровоцировал «дискотечную» драку после третьего гола в ворота «Динамо»? Зачем Степаненко побежал целовать эмблему, так горячо любимого им клуба, к сектору с динамовскими болельщиками?! Это же была чистой воды провокация!

И после всего этого на послематчевой пресс-конференции Луческу наивно удивлялся второй желтой карточке Степаненко! Ну прямо овечки невинные! А то, что Кучер со скамейки запасных бросился в драку, является, по моему твердому убеждению, тоже ярким примером выброса злобы и ненависти к новоиспеченным чемпионам! Но Мистер и в этом случае с негодованием демонстрировал Можаровскому окровавленную физиономию Александра. А что же вы, господа Луческу и Спиридон, ничего не предприняли для того, чтобы Кучер не ввязывались в драку?!

Попутно хочу заметить и напомнить, как Луческу возмущался тем, как закрыто и жестко играл против них «Черноморец». Так в воскресенье сам «Шахтер» так играл! Также от обороны, как и «моряки», только гораздо жестче и грязнее!

Еще пару слов о судействе: в подтверждение того, что Можаровский не контролировал игру можно привести эпизод с не назначением в ворота «Динамо» пенальти, когда Гонсалес рукой остановил прорыв Нема (точно так же, как Степаненко Гармаша - в первом тайме). Конечно, динамовцы тоже во многом виноваты, как и, прежде всего, виноваты сами в этом крупном «безглуздом» поражении. Конечно, Ярмоленко и его партнерам нужно было держать себя в руках, не вестись на происки «горняков» и Можаровского! Недоработали в чем-то Ребров и Рианчо! Да и вообще, немотивированными вышли «бело-синие» (несмотря на все заявления перед «класичним» противостоянием) на эту игру. С каким желанием играли – такой и результат получили! События, же, на поле и после игры показали, что жесточайшее противостояние динамовцев и «горняков» заключается не только в игровой философии, а где-то гораздо глубже. Помните, как у Киплинга: «запад есть запад, а восток есть восток и им никогда не…».