Обзор 8-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

У нас обзор 8-го тура чемпионата Украины.

Тур начался с главного матча игрового дня: в Харькове «Шахтер» принимал «Зарю». «Горянки» одержали уже четвертую (!) волевую победу в этом сезоне, переиграв луганчан со счетом 3:1. Снова «оранжево-черные-синие» пропустили в самом начале встречи: Громов нанес отличный  удар с лету и мяч от стойки оказался в воротах. Пятов даже не шелохнулся. Должен сказать, забегая вперед, что для победы донетчан выжали максимум из созданного. Луганчане даже имели больше моментов для взятия ворот. Отличными возможностями для взятия ворот дважды не воспользовался Иури (в одном из эпизодов во втором тайме блестяще сыграл Пятов) и Гордиенко. Сравняли счет «горняки» на 32-й минуте: Кривцов ударом головой замкнул подачу Срны. На 69-й минуте Опанасенко поразил ближний угол собственных ворот после прострела Исмаили. Победную точку поставил Бернард, расстреляв ворота Лунина после паса Тайсона. «Горняки» поймали луганчан на своей излюбленной контратаке, когда те почти всей командой пошли вперед отыгрываться.

В Полтаве «Ворскла» принимала своего ближайшего соседа по турнирной таблице – «Олимпик».

Противостояние было очень принципиальным и, видимо, именно поэтому матч носил такой жесткий характер. На поле происходила настоящая битва. Арбитр этот встречи Пасхал с трудом «гасил пожары»: стычки следовал одна за другой. А открыли счет полтавчане, спустя несколько мгновений после начала встречи: после розыгрыша мяча в центральном круге ворскляне провели мгновенную атаку: Кадимян сделал прострел с правого фланга, а Д. Кравченко замкнул его. Сравняли счет «олимпийцы» на 27-й минуте: Скляр сфолил в своей штрафной, на Беленьком, и Моха уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Больше на голевые атаки команды не сподобились, и матч закончился боевой ничьей – 1:1.

Олег Дулуб в дебютном матче с «Черноморцем» одержал победу, а его подопечные выиграли первый матч в текущем чемпионате, победив в Кропивницком «Зирку» со счетом 1:0. Победный гол на 36-й минуте забил Денис Васин. Капитан одесситов, воспользовавшись прекрасной передачей Политыло и опередив Фатеева, головой поразил ворота кропивничан. Игроки «Зирки» не смогли огорчить белорусского тренера в его дебютном матче, продемонстрировав очень слабую игру! Я, кажется, такую слабую «Зирку» еще не видел. Конструктива в игре кропивничан практически не было. Шутка ли, за всю игру игроки «Зирки» создали всего два момента. На 75-й минуте удач Чичикова отразил Гутов (еще один белорусский дебютант в «Черноморце»), а на первой компенсированной минуте кипера «моряков» уже подстраховала стойка после удара Загальского. Вообще, игра была низкого качества с большим количеством технического брака с обеих сторон. С горечью могу констатировать, что подобные матчи являются анти рекламной нашей премьер-лиги.

Гораздо интереснее развивались события во Львове, где в заподноукраинском дерби (хотя, я думаю, это противостояние трудно назвать «дерби», ведь последний раз соперники встречались еще в прошлом веке – в 1995 году) сошлись «Карпаты» и «Верес». Матч закончился с довольно неожиданным результатом – 6:1 в пользу ровенчан. «Красно-черные» буквально втоптали «зеленых львов» в газон «Украины». У «вересковых» голами отличились Борзенко, дважды Сергийчук (один – с пенальти), Степанюк, Кобин (с пенальти) и вышедший на замену один из братьев Пасичей – Геннадий. Гол престижа на 87-й минуте забил колумбийский легионер «львов» Карраскаль (девятнадцатилетний юноша с  вытатуированными губами на шее). Что и говорить, результат для львовян просто катастрофический. Настоящее фиаско тренерского штаба – галичан во главе с Наварро. Тут, уж, и комментировать нечего. А, вот, о том, что случилось после матча, сказать несколько слов следует. Дело в том, что по окончанию матча болельщики «Карпат» потребовали от игроков снять и отдать им футболки, что игроки и сделали. Лично мне, крайне неприятно было наблюдать эту картину. Мне кажется, что претензии нужно предъявлять беглому президенту «зеленых» Дыминскому и тренерскому штабу во главе с Наварро. Во всяком случае, кто – кто, а Худобяк такой участи точно не заслужил!

Я считаю, что то печальное положение, в котором оказались «Карпаты» - результат тренерской чехарды, устроенной Дыминским. Печально, конечно, футбольный Львов не заслуживает такой участи.

Как оказалось, одиночные взрывы машин в Киеве не помешали Санину привезти команду из Мариуполя на матч против «Стали». И гарантий мер безопасности, оказывается, не потребовалось. Видимо, потому, что это «Сталь», а не «Динамо». Егише Меликян почему-то произвел довольно странную ротацию, оставив на скамейке ведущих игроков команды во главе с Кузыком (Орест затем вышел на замену и успел опасно поугрожать воротам приазовцев)

Достойного сопротивления мариупольцам «сталевары» оказать не смогли. Игроки «Мариуполя» имели ощутимое преимущество, хотя воплотить его смогли только в один гол (который и оказался победным): Вакуленко реализовал одиннадцатиметровый.

Завершала восьмой тур встреча киевского гранда с неожиданным аутсайдером первенства из Александрии (которому на старте чемпионата такую роль никто не предсказывал). Этот матч был интересен прежде всего тем, что «Динамо» входило в новую эру. Эру без вожака, лидера, бомбардира – распасовщика и живого символа «бело-синего» клуба Андрея Ярмоленко. Как оказалось, жизнь после Ярмолы есть.

«Динамо» одержало уверенную победу со счетом 3:0. Голами отметились Хачериди, Мбокани (ему ассистировал тот же Хачериди) и Виктор Цыганков (ему то как раз и прочат роль главного сменщика уехавшего в «Боруссию» лидера). Кроме трех забитых мячей киевляне создали еще полдюжины голевых моментов (шикарные возможности для взятия ворот не использовали Гонсалес (дважды), Кравец (дважды), Цыганков и Мораэс). В этом матче примерял на себя роль лидера Цыганков. Справился с этой задачей Виктор на «отлично»: забил гол классным ударом, поучаствовал в двух других взятиях ворот. Если так и дальше пойдет дело, то уход Ярмоленко окажется не таким уж и болезненным (а как же: «свято место пусто не бывает»).

Вот таким выдался восьмой тур, в нашей премьер-лиге, а в среду и четверг, наши клубы уже стартуют в еврокубках. Выскажу, может быть, смелое предположение, но я считаю, что скорее «Заря» выйдет из своей группы, чем «Шахтер» из своей (буду совсем не против, если мой прогноз касательно «Шахтера» окажется неверным). По «Динамо» - вопросов нет: Киевляне просто обязаны проходить в евровесну.

С надеждой на успешное выступление украинских клубов в еврокубках.