Обзор 30-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Поговорим о 30-м туре чемпионата Украины.

Этот тур довольно неожиданно принес развязку в чемпионате: сыграв на своем поле вничью 1:1 с «Мариуполем», «Динамо» открыло «Шахтеру» путь к чемпионству.

С «Динамо» случился рецидив их прошлогодней болезни: снова «бело-синие» сыграли два разных тайма. В первом киевляне выглядели бледно (одной из главных причин слабого первого тайма в исполнении киевлян я вижу в появлении на поле Гонсалеса вместо Вербича, а Дерлис откровенно провалил игру), а во второй половине встречи, вчистую, переиграли азовцев, да что толку то, если смогли только один раз распечатать ворота «чаек».

Мариупольцы открыли счет на 15-й минуте: Борячук с угла штрафной закрутил мяч над Бойко в дальний угол. В двух предыдущих встречах азовцы тоже первыми открывали счет, но киевлянам удавалось отыгрываться и одерживать волевые победы (одну даже крупную 5:1).

Подумалось, что так будет и в этот раз, но …. Как ни бились киевляне во втором тайме, как ни создавали моменты у ворот Гальчука, но забить смогли лишь раз: на 55-й минуте Цыганков реализовал пенальти, назначенный за фол на Мбокани. Не сумев «дожать» азовцев киевляне лишили себя шансов побороться за золотые медали (не иначе, Цыганык «наврочив» в предыдущей программе «Про футбол»). А может, так оно и лучше. Чемпионство в этом сезоне динамовцам не светило (я многократно писал об этом ранее), а так хоть «класичне» пройдет в нормальной обстановке и не будет «палати незгасимий вогонь ворожнечі», о котором так любит вещать канал «Футбол».

Конечно, «Шахтер» в противостоянии с «Зарей», не мог упустить шанс фактически оформить чемпионство (я думаю, никто не сомневается, что в предпоследнем туре чемпионата «горняки» обыграют «Верес»?), так что донетчане выходили на игру против луганчан вдвойне мотивированными. Грех было не воспользоваться подарком врага. Надо сказать, что «Шахтер» очень основательно готовился к противостоянию с «Зарей» ведь больше «кротам» терять очки до встречи с динамовцами негде - все зачищено. Как водится, к подготовке был подключен канал «Футбол», который по такому случаю даже «Динамо» в стороне оставил.

Вышеупомянутый рупор, абсолютно во всех выпусках новостей, несколько дней подряд, с привлечением избранных «экспертов» (без Морозова, конечно, не обошлось), вещал о том, что луганский клуб пробил в этом чемпионате 11 пенальти, тогда как «Шахтер» и «Динамо», 4 и 2 соответственно (против «Мариуполя» киевляне пробили третий), и что у соперников «черно-белых» было 11 удалений (вот, только, ведущие канала «Футбол» забыли уточнить, какой из одиннадцатиметровых «Зари» был назначен не по делу).

Таким образом, был сделан вполне недвусмысленный намек днепрянину Юрию Романову, который должен был обслуживать этот матч, как нужно судить, чтобы не попасть в немилость влиятельным людям из ФФУ (как это случилось с Бойко): дело Луческу живет!

Должен сказать: к чести Романова, он не поддался давлению и в тех эпизодах, когда «горняки» настаивали на решение в их пользу – принимал адекватные решения. Сверх мотивация - великое дело, «Шахтер» победил со счетом 2:1, но победа далась им с большим трудом: победный мяч «горняки» забили на 89-й минуте! А открыли счет тоже донетчане: на 20-й минуте Феррейра после передачи Фреда расчетливо пробил в дальний угол, защищаемых Луниным ворот. Сравняли счет луганчене на 63-й минуте несколько курьезно: Лунев пробивая по воротам, целился в дальний угол, но мяч по пути задел голову Иури и, подкорректировав свою траекторию от стоечки влетел ворота ошарашенного Пятова. Победный гол «горняки», как я уже говорил, забили за минуту до конца регламентированного времени: Тайсон пронесся мимо трех защитников и пробил в дальний угол ворот.

Несмотря на праздничную атмосферу, царящую в команде, Фонсека на послематчевой пресс-конференции не преминул обвинить тренера «Зари» Вернидуба в том, что он поддается влиянию (а, скорее, вышел, как весь луганский клуб из под донецкого влияния), и не скрывает своего желания тренировать «Динамо» (странно, а что, Суркис где-то говорил о том, что собирается расставаться с Хацкевичем?).

Вот так: праздник – праздником, а яд – по расписанию.

В отличие от «кротов», «Ворскла» не смогла воспользоваться осечкой своего главного конкурента в борьбе за «бронзу», и оторваться на приличное расстояние от «Зари». Полтавчане во Львове не смогли обыграть «народную команду» и даже на взятие ворот не сподобились. «Красно – черные» ответили тем же  - 0:0. Отметим первое очко в чемпионате и. о. главного тренера «Вереса» Андрея Демченко.

«Черноморец» и «Карпаты» в Одессе тоже разошлись миром. Правда, на «Черноморце» малочисленные зрители увидели голы – 1:1. «Зеленые львы» первыми добились успеха: на 14-й минуте Швед удачно распорядился выверенной передачей Гуцуляка. Отыграться «морякам» удалось ближе к финальному свистку: на 75-й минуте Смирнов после розыгрыша стандарта и сброса головой Гладкого поразил ворота «львовян». Положение черноморцев продолжает оставаться плачевным, во всяком случае, переходных матчей «морякам» уже не избежать.

«Олимпик» играет все удручающее и удручающе. Их уже и «Сталь» возит. «Сталевары» обыграли «олимпийцев» со счетом 2:0, а могли забить, и пять мячей! До забитых мячей игроки «Стали» имели два отличных момента для взятия ворот: на 51-й минуте Грачев простил «Олимпик», пробив из убойной позиции выше ворот. Буквально через минуту Мысык из позиции, когда легче забить, чем не забить, тоже пробил мимо ворот.  Фактически победный гол «сталеваров» забил Орест Кузык, пробив между ног Махарадзе. Окончательно добили каменчане - бучане донетчан на последней минуте: автор победного гола Копытов.

«Сталь» переместила на последнее место «Черноморец», и, видимо, еще поборется за выживание, хотя в последних двух турах их ждут «Александрия» и «Карпаты».

Об «Олимпике» вообще что-то говорить сложно. Видно, что команда деморализована, команда утратила игровой почерк, у команды нет лидеров. Удастся ли «олимпийцам» избежать переходных матчей? Многое зависит от того, как  последние игры проведет кропивницкая «Зирка».

В обозреваемом туре кропивничане не смогли зацепиться даже за очко в кировоградском дерби, проиграв «Александрии» на ее полесо счетом 0:1.

Обе команды сыграли в открытый футбол, но в атаке, лучше себя проявили «горожане». Кроме забитого гола, они имели еще несколько возможностей для взятия ворот «зирковых». Счет александрийцы открыли на 37-й минуте, когда Запорожан отменным ударом из-за линии штрафной завершил комбинацию, начатую Грицуком и продолженную Стареньким. После этого гостей выручил их голкипер Паст, когда с ним один – на – один дважды выходил Цуриков. У кропивничан был практически один верный голевой момент: Петров тонким пасом вывел к воротам хозяев Билонога, тот обыграл вратаря и пробивал в пустые ворота, но мяч с «ленточки» вынес защитник «горожан».

Этой победой «Александрия» практически обеспечила себе «утешительный» кубок. А «Зирке» по-видимому, придется отстаивать свое право на место в премьер-лиге в переходных играх с представителем первой лиги.

С надеждой на то, что Украина выживает и станет процветающей страной.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Аплодирую Юрию Вернидубу: наконец мы услышали от тренера премьер – лиги то, о чем наш сайт пишет давно и постоянно.

Слышал, что недавно журналисты канала «Футбол» получили какие-то премии. «Телетриумф», кажется. Я думаю, что этот канал может заслуживать только одну премию – «Соловьева – Киселева» за грязную пропаганду и «брудний» троллинг. Кстати, хочу объяснить «экспертам», почему луганчане бьют больше пенальти, чем «Шахтер» и «Динамо». Все просто: в атакующих действиях динамовцев и «горняков» преобладает мастерство, а у луганчан – напор.