Обзор 31-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вам обзор 31-го тура чемпионата Украины.

В субботу выясняли отношения клубы из нижней шестерки, а в воскресенье – верхней.

Тур стартовал в Кропивницком, где «Зирка» принимала «Карпаты». Победа над львовянами давала бы шанс кропивничанам выжить даже без переходных матчей. Увы, победить «зирковым» не удалось. Матч закончился результативной ничьей – 1:1.

В начале встречи преимуществом владели львовяне. Они даже создали два голевых момента. Сначала на 21-й минуте после резаной передачи Шведа Вербный был с двух метров, но Паст каким-то чудом успел среагировать на этот удар и отвести угрозу от своих ворот. На 34-й минуте, после поданного тем же Шведом, углового, Петров головой едва не срезал мяч в собственные ворота. Через пять минут сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе»: после флангового прохода Билоног сделал выверенную передачу в центр штрафной львовян, которую замкнул Петров.

Игра вроде бы пошла по нужному кропивничанам сценарию, но на 1-й компенсированной ко времени первого тайма минуте «зирковые» сами себе сотворили гол в раздевалку: Гафаити в верховой борьба сыграл рукой и Арановский без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. «Приговор приводил в исполнение» Карраскаль. Паст был  близок к сейву, отменно среагировав на удар колумбийца, но мяч от его рук  предательски срикошетил в стойку  и влетел в ворота.

В принципе ничья устраивала львовян и они ее добились, выдержав в последнюю десяти минутку отчаянный штурм кропивничан. Шанс избежать переходных матчей у «Зирки» еще остается. Для этого кропивничанам нужно обыграть в Одессе «Черноморец» и надеяться на то, что «сталевары» обыграют во Львове «Карпаты».

А вот «Олимпик», после победы над «Черноморцем» со счетом 1:0, гарантировал себе место в премьер-лиге (и подтолкнул «моряков» еще на шаг к пропасти). Игра проходила в малоинтересной борьбе и практически без голевых моментов. Можно вспомнить, лишь, удар в Биленького в стойку

на 11-й минуте. Вот, собственно, и все голевые моменты в этой встрече. Победный гол донетчан получился несколько курьезным: после передачи Балашова мяч в собственные ворота протолкнул капитан одесситов Люлька. Таким образом «олимпийцы» прервали свою без голевую серию, которая длилась 496 минут.

«Александрия» в гостях обыграла «Сталь» со счетом 2:1, обеспечив себе таким образом «утешительный кубок». Игровое преимущество горожан было ощутимым, хотя победные голы они забили лишь под занавес спектакля. На 75-й минуте Бацула, избежав оффсайда, из острого угла расстрелял ворота «сталеваров». Через три минуты Цуриков положения «вне игры»  избежать не смог, но судейская бригада во главе с Абдулой допустила ошибку и гол засчитала. Гол престижа игрокам «Стали» удалось забить на первой компенсированной минуте: кипер «горожан» Леванидов сбил у своих ворот Кузыка и Мысык уверенно реализовал пенальти.

«Александрия» уже может спокойно готовиться к следующему чемпионату, а «Стали» в последнем туре во Львове придется приложить максимум усилий чтобы избежать прямого вылета.

«Народная команда» чуть не испортила праздник «Шахтеру», решив не выходить на игру в Харькове.

Причина – пищевое отравление девяти игроков основного состава. Обследоваться или госпитализироваться в Харькове игроки «Вереса» не стали и на автобусе к 5-ти часам утра воскресенья вернулись домой в Винники. Руководство «народной команды» обратилось в УПЛ с просьбой о переносе матча, но получили отказ. Руководство премьер-лиги факт отравления девяти игроков форс-мажором не посчитало. Так что, свои чемпионские три очка «Шахтер» мог получить на Лабораторной.

Так активно ровенчане поддерживали донецких в «мариупольском деле» и вот теперь сами получили бумерангом по голове. Как говорит народная мудрость: не рой другому яму …

Снова потешил канал «Футбол». Телевизионщики в 5 часов утра уже поджидали автобус с командой в Винниках. Не иначе донецким снова заговор померещился. Такие навязчивые состояния в психиатрической практике имеют свои определения и названия….

А матч в Харькове все-таки состоялся. Руководство «Вереса» в первой половине дня воскресенья собрало команду и сказало: «Летим в Харьков на игру». И полетели.

В харьковском аэропорту команда приземлилась в 18.20 и сразу поехала на стадион. Представляете, друзья, состояние игроков?! Но надо отдать должное игрокам «Вереса», вымотанные недугом к дорогой, они все же смогли дать бой «горнякам» и уступили новоиспеченному чемпиону с более чем достойным счетом – 0:1!

Счет донетчане открыли уже на 5-й минуте: ровенчане сбили в своей штрафной Исмаили, и Козык назначил пенальти, который уверенно реализовал Марлос. Правда, перед этим Исмаили находился в оффсайде, который судейская бригада благополучно проморгала. Акцентирую внимание на судейской ошибке не для того, чтобы выразить какие сомнения по поводу победы «горняков». Нет, преимущество, донетчан было очень большим и победный гол, я думаю, они забили бы в любом случае.

В Мариуполе «Ворскла» отстаивала свое право на «бронзовую» строчку в турнирной таблице и, в принципе, добились приемлемого для себя результата, сыграв вничью 1:1 (конечно, победа была бы лучше, но…). Счет открыли полтавчане: на 29-й минуте Коломоец головой поразил ближний угол ворот. «Чайки» отыгрались на 51-й минуте, когда Тищенко удачно сыграл на добивании. Теперь в последнем туре на своем поле полтавчане будут отстаивать право на прямое попадание в групповой этап Лиги Европы в противостоянии с «Зарей» («зелено-белых» устроит ничья), которая на своем поле минимально уступила динамовцам Киева со счетом 0:1.

Игра на «Славутич – Арене» прошла в интересной обоюдоострой борьбе с небольшим игровым преимуществом «бело-синих». Победный гол киевляне забили на 68-й минуте: Беседин на левом фланге протаранил оборону луганчан и прострелил в центр штрфной, а набежавший Вербич расстрелял ворота Лунина. В последнем туре нас ждет «бронзовое» противостояние в Полтаве и развязка в нижней части турнирной таблицы: станет ясно – кто напрямую  покинет премьер-лигу, а кого  будут ждать переходные игры.

Также в последний игровой день чемпионата мы увидим очередные «класичне» противостояние «Динамо» и «Шахтера», которое, к сожалению, не будет содержать турнирную интригу.

С надеждой увидеть яркий футбол в противостоянии «Динамо» - «Шахтер».