Обзор 32-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Сегодня у нас  обзор завершающего 32-го тура чемпионата Украины.

В субботу играли представители нижнего секстета и «Динамо» с « Шахтером». Матчи в Одессе и Львова можно рассматривать как единое целое, ведь в этих противостояниях заключалась интрига: кто напрямую покинет премьер – лигу? Интрига начала постепенно умирать с 37-й минуты противостояния «Карпаты» - «Сталь», когда львовянин Лебеденко после передачи Ди Франко открыл счет. На 57-й минуте одесского матча интрига практически умерла, когда Третьяков забил в ворота «Зирке». Кропивничане могли спасти «Сталь» от прямого вылета, если бы обыграли «моряков», но в этот день сверхмотивированые одесситы не дали кропивничанам ни единого шанса. Одесское противостояние так и закончилось минимальной победой черноморцев со счетом 1:0.

«Зеленые львы» одним забитым мячом не ограничились, еще дважды поразив ворота окончательно деморализованных «сталеваров», Отличился дуэт Швед – Мякушко. По очереди ассистируя друг – другу лидеры львовской команды (к ведущим игрокам «зеленых львов», я бы еще отнес Карраскаля, пропускавшего этот матч из-за дисквалификации, и Федецкого) на 61-й и 78-й минутах довели счет до крупного, выписав попутно «Стали» путевку в первую лигу.

А «Черноморец» и «Зирку», ждут переходные матчи с «Полтавой» и «Десной», соответственно.

«Александрия», на родной «Нике» продолжила удачную серию до 12 матчей без поражений (5-я победа подряд), обыграв «Олимпик» со счетом 2:0.

Открыли счет «горожане» с пенальти: «олимпиец» Надирадзе сбил в своей штрафной Грицука. Арбитр встречи Балакин без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку и сам пострадавший реализовал судейский приговор. Грицук в этом противостоянии отметился еще одним результативным действием, выступив ассистентом Стецькова при втором взятии ворот «олимпийцев».

«Александрия» абсолютно заслуженно завоевала «Кубок престижа», став лучшей командой аутсайдерской шестерки.

Поскольку, друзья, Вы сможете ознакомиться на нашем сайте с обзором матча «Динамо» - «Шахтер» нашего коллеги Александра Гусева, побывавшего непосредственно на матче, то я ограничусь  лишь общими замечаниями и выводами по очередному «класичному». Победив «горняков» в третьем из четырех противостоянии чемпионата, динамовцы как бы сделали посыл сопернику на следующий сезон, дескать, в следующем первенстве мы дадим настоящий бой за чемпионское звание. А базисом, для оптимистических настроений киевлян, является баланс, 10 – 1(!) по очкам, в личных встречах, в минувшем чемпионате.

Если говорить о матче, то нужно заметить, что очередное донецко – динамовкое противостояние прошло обоюдоострой борьбе. Команды показали высокий уровень игры, и победа «Динамо»  вполне заслуженна. Причем, в плане игрового преимущества киевлян, у них наблюдается прогресс от матча к матчу.

Если осенью динамовцы в Харькове одержали победу, при вобщем-то игровом преимуществе «горняков», а весной на «Металлисте» при равной игре, то в эту субботу на «Динамо» имени Лобановского уже было заметно игровое преимущество «бело-синих». Я думаю, что, заполнившие под завязку стадион «Динамо», болельщики и поклонники красивой игры у телевизионных экранов получили истинное удовольствие от увиденного. Жаль только, что концовка этого спектакля была омрачена, ставшим уже традиционным бразильским хамством. Я имею ввиду, грубый и явно преднамеренный фол Нема на Цыганкове.

Вы наверное обратили внимание друзья, что я в своем прошлом обзоре не поздравил «Шахтер» с  чемпионством. Для меня чемпионом является молодая украинская команда «Динамо»! Как минимум, шесть очков у киевлян самым бессовестным образом украли судьи (и я подробно писал о судейском произволе в своих обзорах) – три очка – Лабораторный переулок совместно с Лозанной.

Вообще, пока Порошенко с Ахметовым вовсю хозяйничают в стране, а ФФУ во главе с Павелко у них на подтанцовке – «Динамо» крайне сложно будет выигрывать трофеи в Украине. На послематчевой пресс-конференции Фонсека разглагольствовал о том, что чемпион не определяется по итогам встреч двух команд, дескать, есть еще и другие участники первенства. Помнится, его предшественник Луческу и его нынешний идейный вдохновитель и наставник Палкин говорили совсем обратное, когда чемпионом становилось «Динамо».

Тогда донецкие хором твердили, что чемпионство киевлян нельзя считать настоящим, коль они не обыграли «Шахтер». Теперь же из стана «горняков» звучат совсем другие песни ….

«Бронзовый» матч с участием «Ворсклы» и «Зари» состоялся в Полтаве. Собственно, это была битва ценою в два – три миллиона евро за гарантированное место в групповом этапе Лиги Европы, Напомню, что «Заре» для достижения цели нужна была только победа, а «Ворсклу» устраивала и ничья. Как собирались луганчане добывать победу, я, честно говоря, так и не понял. «Ворскла»  владела и игровой инициативой и территорией, а «черно-бело-красные» за весь первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам «зелено-белых». После мужского разговора в раздевалке луганчане увеличили давление на ворота полтавчан, но все их удары (особенно старался Караваев) шли мимо ворот. В отличие от них, ворскляне были удачливее у ворот соперника. На 66-й минуте после выверенного флангового паса Ребенка Кулач головой поразил ворота Лунина. Это собственно, был «бронзовый гол». Луганчане всей командой бросились отыгрываться, но сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент: на 85-й минуте Кочергин имел шанс возродить интригу в матче, но его удар в ближний угол парировал Шуст.

На 2-й компенсированной минуте, ворсклянам удалось поймать пошедших ва-банк луганчан и два джокера Сачко, Сергийчук и Васин разыграли голевую комбинацию. Финальный свисток Труханова слился с овацией стадиона: спустя 21 год «Ворскла» снова завоевала «бронзу» чемпионата Украины!

Счастливый капитан «Ворсклы» Володя Чеснаков (он выигрывал с командой еще Кубок Украины в 2009 году) в послематчевом флеш-интервью сказал, что пить, отмывая «бронзу», будут неделю …

В ничего не значащем матче во Львове «Верес» и «Мариуполь» «расписали» ничью 1:1.

Что ж, друзья, очередной чемпионат Украины стал футбольной историей.

С нетерпением будем ждать начала следующего.