Обзор 1-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Вслед за стартом сезона в воскресенье стартовал и чемпионат.

Первенство началось интересным поединком наших еврокубковых полпредов – «Зари» и «Мариуполя». Этот матч состоялся в Запорожье на «Славутич - Арене» в 14 часов.

Мне, друзья, тяжело понять, в чем сакральный смысл назначения матча летом на два часа дня?! Градусник на табло показывал +28 и это, естественно, не могло не отразиться на интенсивности игры: поединок проходил в невысоком темпе. Азовцам стартовать в еврокубках уже на этой неделе, поэтому вполне логично было предположить лучшую по сравнению с луганчанами физическую форму «оранжево-синих». Это преимущество в физических кондициях и проявилось в начале матча: мариупольцы открыли счет.

Уже на 9-й минуте Харатин сфолил на Мишневе и Чурко реализовал пенальти. Кроме этого эпизода за весь первый тайм случился лишь один момент, заслуживающий внимания: Худжамов выручил свою команду после удара Караваева. Должен сказать, что Караваев стал главным  действующим лицом на поле во втором тайме и генератором волевой победы «Зари». На 50-й минуте Гордиенко кивком головы замкнул отличную передачу Александра и сравнял счет. На 70-й минуте капитан «Зари» классным пасом нашел  в штрафной азовцев Рафаэля Да Силву, но тот из выгоднейшего положения пробил мимо дальней стойки.

Наконец, за пять минут до конца игры Саша перехватил скидку голой Быкова на Худжамова и забил победный мяч: 2:1 - волевая победа луганчан. Хочу отметить, что в составе луганчан на поле вышли два возвращенца: Вернидуб и Хомченовский. Оба выглядели неплохо, особенно Виталий и этот факт не  может не радовать поклонников «красно-черных», ведь в прошлом сезоне проблемы с центром обороны у «Зари» были патологические.

В противостоянии «Карпат» и «Александрии» довольно неожиданно, на мой взгляд, победу со счетом 2:0 одержали гости. Неожиданно потому, что дома «зеленые львы» обычно играют довольно агрессивно, тем более, что это была первая игра чемпионата. Против «аграриев» львовяне сыграли агрессивно, но беззубо. Мякушко, Карраскаль, Швед, Гуцуляк, Ди Франко так и не смогли создать ни одного убойного момента. В отличие от хозяев «алексы» смогли не только создать, но и реализовать:  на 73-й минуте Цуриков здорово поймал мяч на линии штрафной после отскока и первым касанием отправил его в дальнюю «девятку».

На 83-й минуте затяжная  атака гостей была  насыщена ударами. Сначала Кучинский (кстати, сильно, проведший эту встречу) вытащил мяч из нижнего угла после удара Задераки, но когда Виталий Пономарь пробил из пределов вратарской  площадки – кипер львовян спасти свою команду не смог. Победой во Львове игроки «Александрии» громко заявили о своих претензиях на верхнюю шестерку турнирной таблицы.

О подобных амбициях заявляют и львовяне, но для того, чтобы завершить первый этап чемпионата в верхнем секстете нужно хотя бы не проигрывать дома равным по классу соперникам.

Первый игровой день нового чемпионата страны завершила игра «Арсенал» - «Львов», состоявшаяся на «Динамо» им. Лобановского. И здесь, как и во Львове, победу одержали гости со счетом 2:0. Львовяне  с первых минут матча заявили о своих намерениях увезти из Киева три очка.  Уже на 8-й минуте кипер «пушкарей» Сергей Ситало спас свою команду после удара Приймака. На 20-й минуте Сергей перевел в перекладину еще один опаснейший удар. А на 28-й минуте голкипера хозяев оказался бессилен перед ударом со штрафного Воронина; пробившего сквозь развалившуюся стенку.

Через пять минут после возобновления игры, пробив по красивой траектории в дальнюю «девятку», Западня удвоил счет.

Команда Жильмара на своей половине поля закрываться не стала, позволив «арсенальцам» создать у своих ворот лишь два момента. Оба раза воротам «горожан» угрожал Баланюк (еще одно возвращение в «родные пенаты»): на 54-й минуте его удар парировал Бандура, а на  90+4-й – отразила перекладины.

В понедельник состоялся один матч: «Черноморец» принимал «Олимпик». Эта игра абсолютно соответствовала современному мировому футбольному тренду: чащ побеждают команды, играющие вторым номером (эта тенденция ярко проявилась на мировом первенстве).

Одессе «Олимпик» играл первым номером, а победу со счетом 2:1 одержал «Черноморец».   В первом тайме одесситы продемонстрировали чудеса реализации: единственный угловой «моряков»,  привел к единственному за 45-ть минут удару по воротам «олимпийцев» и к голу! На 9-й минуте отличился Рыжук.  Второй гол «черноморцы» забили тоже после розыгрыша стандарта: на 66-й минуте отличился Татарков (и в этом компоненте одесситы в мировом тренде – на ЧМ более 40% голов были забиты со стандартов, нет, конечно. просто так получилось).

На 70-й минуте бывший форвард «Полтавы» Дегтярев (не подошедший киевскому «Динамо») сократил разрыв в счете, использовав передачу Балашова. У «олимпийцев» в самом конце игры был шанс спасти игру: Ярмоленко в своей штрафной сбил Балашова и сам пострадавший взялся исполнять одиннадцатиметровый, но пробил неудачно – Литовченко намертво взял мяч в левом  нижнем углу.

Что могли противопоставить игроки «Десны» мастеровитым и креативным игрокам «Шахтера»? Черниговцы смогли противопоставить команде с уже двузначным количеством бразильцев боевой дух, большую сыгранность и настрой, но это не сильно повысило их шансы в противостоянии с «горняками». А когда на стороне донецких арбитр - тогда вообще шансов нет! Это я говорю о том голе, который черниговцы забили абсолютно по правилам, но который отменил Абдула! Взятие ворот Мораэсом на 31-й минуте и Марлосом на 56-й было засчитано и «горняки» увезли из Чернигова три очка.

Центральное противостояние тура (встречались серебряный и бронзовый призеры прошлого чемпионата) между «Динамо» и «Ворсклой» проходило при пустых трибунах (снова наказаны фаны «бело-синих») и под проливным дождем. Для победы динамовцам хватило одного забитого мяча, записанного как автогол Даллку: Беседин за прессинговал Шуста, забрал у него мяч и с острого угла послал его в рамку, куда круглого занес, спешивший спасать свои ворота, косовар.

На протяжении встречи динамовцы создали еще несколько моментов (правда, их подвела реализация), не позволив полтавчанам создать ничего. Матч закончился минимальной победой «Динамо» со счетом 1:0. По двум первым матчам сезона чувствуется, что динамовцы еще находятся под нагрузкой, которую дал им Хацкевич во время предсезонной подготовки, поэтому «свое» киевляне берут больше работой, чем игрой.

С надеждой видеть чемпионат равных возможностей и условий для лидеров.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Канал «Футбол» в истерике: Труханов отбился от рук: посмел удалить Исмаили! Как я понимаю, Труханов потерял доверие донецких. А кто же будет судить матч «Динамо»-«Шахтер» 3 – го августа в Киеве? Можаровский? Дердьо? Абдула? Я ставлю на Можаровского.