Обзор 18-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вашему вниманию обзор последнего в 2018 году тура чемпионата Украины.

Открывали тур «Мариуполь» и «Шахтер» на берегу Азовского моря. Накануне канал «Футбол» анонсировал бескомпромиссную борьбу в этом, с позволения сказать, противостоянии: «…градус борьбы достигает максимума, они дадут жару…». Они болельщиков в Украине и вправду дураками считают? Мы-то с Вами хорошо все понимаем, поэтому уделять внимание этому «противостоянию» не будем, ограничившись лишь сухой констатацией результата: «Шахтер» оформил счет 3:0. Голами отметились: Степаненко на 62-й минуте, Мораэс на 64-й и Марлос на 70-й.

«Заря» уверенной победой над «Арсеналом» со счетом 3:0 поздравила своего главного тренера с юбилеем: 250-м матчем во главе команды! Подопечные Грозного смогли оказать достойное сопротивление лишь впервые полчаса игры, пока Караваев не открыл счет с пенальти на 36-й минуте. На 51-й минуте «черные коты» удвоили счет. В этом голевом эпизоде я хочу отметить длинный заброс Арвеладзе на Тымчика (почти как пас Давида Луиса на Педро в противостоянии «пенсионеров» с «горожанами»): Александр не смог переиграть Ситало, но на подборе первым оказался Громов и добил мяч в пустые ворота. Знаковым оказался третий гол «мужиков», забитый на 80-й минуте: его автором стал  Никита Каменюка, появившийся на поле впервые после долгого лечения. К концу года «Заря» набрала приличный ход: в шести матчах чемпионата луганчане победили в пяти и если учесть, что подопечные Вернидуба традиционно вторую часть сезона проводят сильнее первой, то можно предположить, что «мужики» навяжут борьбу «Александрии» (прежде всего) и «Ворскле» за бронзу.

Обыграв во Львове «Карпаты» со счетом 4:0, динамовцы поквитались за поражение в первом круге и с победным настроем подходят к завершающему матчу года с «Яблонцем». Вторым хет-триком в карьере отметился Цыганков (интересно, что первый «трюк со шляпой» у Виктора получился тоже в ворота «Карпат»), еще один гол на счету Шапаренко. Особо хочу отметить первый гол «Рыжика», красиво забитый прямым ударом со штрафного. Объективности ради, хочу заметить, что крупный счет подопечные Хацкевича оформили лишь в самом конце встречи, забив два мяча на 89-й и 91-й минутах. А до этого у «зеленых львов» было несколько отменных возможностей для взятия ворот Бойко. Дважды мог отличиться Карраскаль, но на 14-й минуте его удар с убойной позиции заблокировал Бурда. А за пять минут до конца игры колумбиец, выйдя один на один с голкипером, пробил мимо ворот.

«Ворскла» без особых приключений заработала три очка в Одессе, забив единственный победный мяч уже на 4-й минуте. После розыгрыша стандарта мяч у дальней стойки «черноморских» ворот подкараулил центральный оборонец ворсклян Чижов. О характере этого противостояния красноречиво говорят цифры: за всю игру обе команды нанесли лишь одиннадцать ударов по воротам на двоих, зато 35-ть раз сфолили! «Черноморец» предпринимал все возможное, чтобы на позитивной ноте уйти на зимние каникулы, но действенных аргументов против хорошо организованной обороны «Ворсклы» у них не нашлось.

«Десна» отцепила «Олимпик» от борьбы за топ-шестерку, сыграв с подопечными Шевчука 1:1 на «Динамо» им. Лобановского. Попутно подопечные Рябоконя подвинули из верхней шестерки «Мариуполь», заняв его место. Счет в этом противостоянии открыл «Олимпик»: на 60-й минуте идеальный удар с острого угла в дальнюю девятку удался Евгению Пасичу (этот гол вполне может претендовать на звание лучшего в туре). Забитый «олимпийцами» мяч всколыхнул игру и через три минуты «северяне» отыгрались: Денис Фаворов головой замкнул передачу с углового. Девять матчей провел «Олимпик» под руководством Шевчука и Ротаня и итог пока не очень утешительный: одна победа и семь набранных очков.

Все было в руках «Александрии» и в случае домашней победы над «Львовом» Шаран-тим ушла бы на зимние каникулы пребывая на втором месте. Не получилось. Подопечные Бакалова  взяли верх в этом противостоянии со счетом 2:1. Кстати, в матче первого круга «Александрия» отыгралась, проигрывая 0:2. А в этот раз не вышло. Львовяне открыли счет уже на 2-й минуте: Адамюк лучше всех сориентировался в штрафной хозяев после подачи углового. На 30-й минуте правый защитник Адамюк, оказавшись на месте центрального нападающего, сыграл как заправский форвард: красиво принял на грудь великолепную дальнюю передачу Мартана и с ходу расстрелял ворота Панькива. Владимир однозначно лучший игрок этого матча, ведь кроме двух забитых мячей он еще и в обороне классно отыграл (думаю, Шевченко давно пора обратить внимание на правого защитника «Львова»). Вернуть интригу противостоянию хозяевам удалось на 84-й минуте: Бандура парировал удар Ситало, а Шендрик головой добил мяч в сетку. У «аграриев» был еще один  голеопасный момент, но Ситало на 90-й минуте не смог переиграть поймавшего кураж Бандуру. Несмотря на поражение, «Александрия», занимающая третье место с восьми очковым отрывом от «Зари», заслуживает самых лестных слов. А подопечные Бакалова одержали стратегически важную победу, ведь от топ-шестерки их отделяет всего лишь очко.

В следующем году нас ожидает интересная борьба в чемпионате, а пока поболеем за наши клубы в заключительном туре группового этапа еврокубков.

С верой в украинский футбол.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Руководство «Динамо» выразило недоверие президенту премьер-лиги Гримму. Почему канал «Футбол» называет позицию гранда украинского футбола деструктивной?

P.P.S. В ситуации с переносом матча Лиги чемпионов из Харькова в Киев И. Суркис преподал донецким урок человечности и продемонстрировал Палкину пример толерантности: всегда и в любой ситуации нужно оставаться людьми!