Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Обзор 26-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

В Пасхальный праздник прошел 26-й тур чемпионата и о том, что интересного было в матчах этого игрового дня мы Вам вкратце расскажем.

Тур стартовал в Одессе противостоянием «Черноморца» и «Ворсклы», в котором верх со счетом 2:1 взяли полтавчане.

Снова «Черноморец» не смог выиграть (7-ю игру подряд), снова ворскляне выиграли второй тайм, проиграв первый, снова кипер полтавчан Александр Ткаченко парировал пенальти (во второй игре подряд!). А начиналось все для подопечных Ангела Червенкова как нельзя лучше: уже на 3-й минуте усилиями исландца Вилькамссона они открыли счет. И поначалу «карта перла» для одесситов: по истечении часа игрового времени они могли удвоить счет: Ребенок в своей штрафной сбил Мусолитина и Труханов назначил пенальти, но Коваль пробил неудачно, позволив Ткаченко намертво взять мяч. Как нужно реализовывать одиннадцатиметровые «морякам» продемонстрировал Васин, сравнявший счет с пенальти на 84-й минуте. Вырвали победу подопечные Косовского на 92-й минуте благодаря автоголу голкипера хозяев Кожухаря: мяч после удара Габелка от стойки ворот попал в спину вратарю и предательски закатился в ворота. Хочу упомянуть еще один интересный эпизод: во время борьбы в штрафной хозяев, Шарпару на груди порвали футболку (очевиднейшее нарушение!), но Труханов пенальти назначать не посчитал нужным.

Косовский одержал первую тренерскую победу в премьер-лиге, как бы подтверждая свои слова сказанные после предыдущего камбека с «Десной», о том, что та боевая ничья должна стать первым шагом на пути вперед. Кормчий одесситов, Червенков продолжает утверждать, что его команда движется в правильном направлении. Остается только уточнить: куда? В первую лигу?

Что тренер «Олимпика» Климовский знает такого, чего не знал Шевчук (смею предположить, что Слава еще много чего не знает в тренерском деле)? Или Игорь Петрович просто везучее своего предшественника, ведь «олимпийцы» под его руководством одержали вторую победу подряд!

В этот раз дончане в лобовом противостоянии (эти команды ведут борьбу в зоне переходных матчей) со счетом 3:2 победили «Карпаты». Причем, эта победа подопечных Климовского, получилась волевой, ведь по ходу матча они проигрывали 1:2, хоть и открыли счет уже на 7-й минуте усилиями Геннадия Пасича, и отдавшего результативный пас, Кравчука. На 26-й минуте «зеленые львы» сравняли счет: Йода на фланге обокрал Снурницына и отдал выверенную передачу на дальнюю стойку, которую замкнул Ди Франко. На 54-й минуте львовяне вышли вперед: Гуцуляк снабдил классной последней передачей Кристиане Понде (хочу отметить также тонкую предголевую передачу Ди Франко). Перелом в ход матча внесли замены, сделанные Климовским (вот она, тренерская чуйка!). Вышедшие на замену Пасич и Матар сделали разницу:. Евгений в течении двух минут (!) отдал две голевые передачи! На 83-й он ассистировал Дегтяреву, а на 84-й – африканскому легионеру.

«Олимпика», который ударом головой принес своей команде победу! Одержав волевую победу, «олимпийцы» поднялись на 9-е место, подвинув своих соперников в зону переходных матчей.

«Шахтер» съездил домой (напомню, что «горняцкий» клуб, в прошлом году был перерегистрирован в Мариуполе в доме на улице Сеченова, 71-а, там же, где и учебно-курсовой комбинат ЧАО «ММК им. Ильича») за бонусными тремя очками. Не вижу смысла всерьез обсуждать подробности противостояния (хотя вряд ли этот междусобойчик можно назвать противостоянием) «кротов» с азовцами, ведь все мы знаем, что в ситуации, когда победа нужна, «Шахтер» обязательно обыграет «Мариуполь». В этот раз со счетом 1:0. Голом отметился Нем.

«Александрия» принимала «Зарю» и в случае успеха, в очном противостоянии «алексы» практически гарантировали себе бронзовые медали. Практически никто из экспертов не сомневался в заряженности на борьбу подопечных Шарана и в положительном для них исхода поединка, ведь луганчане не могли одолеть «алексов» в четырех матчах подряд. На деле же оказалось, что на «Нике» доминировали «мужики» Вернидуба, забившие два безответных мяча и одержавшие вполне уверенную победу. О солидности игрового преимущества гостей говорит счет ударов воротам: 5:13 и 1:8-в створ!

Судьбу матча решила удачно проведенная Вернидубом замена: еще в конце первого тайма Юрий Николаевич заменил Кабаева на Громова. «Джлокер» луганчан и стал героем встречи, дважды на 41-й и 63-й минутах поразивший ворота хозяев. Особо отмечу, что в обоих случаях Артему ассистировал Хомченовский, проведший отличную игру напомнивший нам того Хомченовского, который подавал большие надежды до отъезда за границу,

Обращу внимание на эталонную разрезную передачу Дмитрия, приведшую ко второму взятию ворот «аграриев». Подопечные Вернидуба сократили отрыв от александрийцев до девяти очков, но получится ли у них настичь «алексов» - большой вопрос.

Трудную победу одержало «Динамо» над «Львовом» в гостях. Все дело в том, что победный гол, на 24-й минуте Буяльский забил, когда киевляне уже играли в меньшинстве после удаления Бурды за фол «последней надежды» уже на 16-й минуте (Никита во втором матче подряд подвел свою команду: в предыдущей игре с «Шахтером» его фол на Мораэсе привел к пенальти в ворота «бело-синих»).

А с 76-й минуты киевляне вообще отстаивали результат вдевятером, после того, как был удален Кендзера (на мой взгляд, по поводу второго удаления к Пасхалу есть вопросы).

Динамовцы снова проявили характер, и смогли, в неполном составе, одержать выездную победу. (как несколькими турами ранее в Запорожье) Тяжело динамовцам пришлось в последнюю десятиминутку встречи, когда натиск «золотых львов» достиг апогея. В этот промежуток времени хозяева создали два самых опасных момента: на 84-й минуте мяч после удара Шины попрыгал по перекладине и улетел за ворота, а на 90-й с опасным ударом Пернамбуко блестяще справился Бущан.

«Арсенал» воспользовался осечкой одесситов и оторвался от «моряков» на три очка, обыграв со счетом 2:0 на своем поле «Десну». «Гармаши» открыли счет уже на 11-й минуте: Авагимян в падении головой замкнул отменную фланговую передачу Калитвинцева (Владислав, на мой взгляд, прилично усилил «канониров»). Удвоили счет хозяева на 27-й минуте. Слинкин в своей штрафной толкнул в спину Липартию и Ориховский уверенно реализовал назначенный Можаровским одиннадцатиметровый. Победа подопечных Игоря Леонова выглядит вполне заслуженной, так как «Десна» провела этот матч очень слабо, не наигрв, по сути, даже на один гол. До этого противостояния черниговцы не проигрывали на выезде семь матчей подряд. Возможно имела место недооценка соперника со стороны подопечных Рябоконя, но деснянцы не были похожи на себя в этом противостоянии.

С верой в светлое будущее украинского футбола.