Обзор 3-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Сегодня у нас обзор третьего тура нашего родного украинского чемпионата.

В этом туре обозначились (пока, в крайнем случае) единоличный лидер первенства и «одноосібний» аутсайдер.

«Шахтер» со счетом 2:1 обыграл на «Олимпийском «Динамо» и единолично возглавил турнирную таблицу. В этот раз тактика Хацкевича, которая позволяла ему успешно противостоять «горнякам» ранее, не сработала. Обратите внимание, по владению мячом 34:66 – солидное преимущество «кротов, а по ударам по воротам паритет (в том числе и по ударам в створ): 10(4) :: 11(5). В этот раз получилось так, что подопечные Каштру создали на один голевой момент больше, чем подопечные Хацкевича.

В реализации донетчане тоже были удачливее. Но я хочу сделать акцент на следующем моменте: вы обратили внимание, друзья, учитывая все последние противостояния динамовцев с «горняками», сколько нужно провести толковых атак «Динамо», чтобы забить «Шахтеру»? Две-три максимум!

О чем это говорит? Об индивидуальном мастерстве «бело-синих» и о слабости обороны «Шахтера»! Вот и в субботу первая же острая атака «Динамо» привела к голу. Родригес, продавив в верховой дуэли Матвиенко, головой добил мяч в сетку ворот (Пятов не совсем удачно отбил мяч после удара Гармаша). Так на 39-й минуте хозяева сравняли счет. А открыли счет гости на 21-й минуте: Мораэс при полном попустительстве Кадара технично замкнул фланговую передачу Соломона. На 64-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Марлос и поставил победную точку в матче. Хочу отметить, что и это «класычное» не обошлось без скандала. Правда, в этот раз эксцесс случился не на поле и не по вине арбитра. Дело в том, что Родригес в инстаграме посвятил гол маме, которая недавно умерла. В комментарии к этому посту официальный аккаунт «Шахтера» написал: «Ты выбрал неудачно команду». Такие они, донецкие: говорят о толерантности и мирном сосуществовании, а на деле продолжают провоцировать и гадить…

В субботу свои первые победы в чемпионате одержали «Ворскла» и «Александрия» (бронзовые призеры двух последних чемпионатов, на минуточку).

«Аграрии» со счетом 2:1 на своем поле обыграли «Олимпик». Счет в этом противостоянии открыли подопечные Шарана: на 43-й минуте Шендрик замкнул фланговую передачу Гуготасова. На 56-й минуте «олимпийцы» сравняли счет: Г. Пасич прекрасной разрезной передачей нашел в штрафной хозяев Матара. В этом противостоянии был свой голевой шедевр. На 61-й минуте суперудар с лета Безбородько принес победу команде Шарана. Подопечные Соузы стали тем самым аутсайдером:, демонстрируя в общем-то неплохую игру, «Олимпийцы» в графе «очки» имеют «0», «Ворскла» со «Львовом» в Полтаве устроили голевую феерию: хозяева победили со счетом 3:2. События на поле держали в напряжении зрителей с первой и до последней секунды: первый мяч в этом противостоянии был забит на 2-м, обороте минутной стрелки, а последний – на пятой, компенсированной ко времени матча минуте.

В дебюте отличился полтавчан Шехич, замкнувший передачу Артура. В середине первой половин встречи Бруно сравнял счет. Еще до перерыва Шехич оформил дубль. Во втором тайме Шина, продемонстрировав технику, классным обводящим ударом сравнял счет. Вырвали победу подопечные Косовского, на самом «флажке» встречи, благодаря реализованному Васиным пенальти.

«Львов» продемонстрировал, наверное, лучший свой футбол с начала сезона, но проиграл.

В воскресенье проиграли оба дебютанта первенства, не знавшие до этого горечи поражений в турнире.

СК «Днепр-1» на своем поле со счетом 0:1 уступил «Десне». Победный гол на 67-й минуте забил Филиппов. Я видел это противостояние на «Днепр - Арене» воочию и должен заметить, что подопечные Рябоконя победили заслуженно: по игре они выглядели предпочтительнее хозяев.

«Колос» на своем поле со счетом 1:3 проиграл «Заре». Единственной отрадой, для главного тренера «сельчан» Руслана Костышина, стал премьерный гол в высшем дивизионе его сына Дениса. Костышин - младший на 34-й минуте, замкнув фланговую передачу, сравнял счет в матче. А открыл счет Леднев, шикарным ударом со штрафного, с тридцатиметрового расстояния. На первой компенсированной минуте ко времени первого тайма новобранец луганчан Русин ударом головой вывел гостей вперед, а уже на первой минуте второго тайма он помог Кабаеву забить победный мяч ( гол плюс голевая передача, неплохой дебют Назария в новом коллективе!)

Закрывали третий игровой день во Львове «Карпаты» и «Мариуполь». Это противостояние завершилось боевой ничьей 1:1. Азовцы повели в счете на 25-й минуте. Первым результативным действием в Премьер – лиге отличился наш чемпион мира Корниенко: он ассистировал Дмитрию Топалову. На 30-й минуте Войнович сравнял счет. Забил хорват очень красиво. Неимоверную передачу Гуцуляка Френс в одно касание переправил в дальний нижний угол ворот гостей.

В середине недели болеем за украинские клубы в еврокубках.

С надеждой на проход «Динамо», «Зари» и «Мариуполя» в следующую стадию евроквалификации.