Обзор 9-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Предлагаем Вашему вниманию обзор 9-го тура чемпионата Украины (так, вроде незаметно пролетела первая четверть чемпионата).

Этот игровой день открывался в Харькове матчем «Шахтер»-«Ворскла». Накануне встречи игроки «Ворсклы» (Чеснаков, Баенко, Габелок) бойко заявляли, что собираются дать бой «горнякам» и не повторить полтавского позора предидущего тура (поражение от «Динамо» со счетом 0:5). В то же время тренерский штаб полтавчан, держа в уме предстоящее в следующем туре противостояние с «Мариуполем» (этот матч руководству «Ворсклы» виделся более важным) оставил вне заявки Коломойца, Луизао и Пердуту. Сомневаюсь, что вышеупомянутая троица смогла бы спасти ворсклян от очередного «ганебного» поражения: «Шахтер» деклассировал подопечных Косовского со счетом 4:0. Причем, полтавчане в этом противостоянии выглядели еще беспомощнее, чем в матче с «Динамо» (пусть «кроты» и забили на мяч меньше). Все атакующие потуги «зеленых» «горняки» давили в самом зародыше, накрывая их высоким прессингом.

Счет на 32-й минуте открыл Бондарь, головой замкнув передачу с углового Соломона. На 50-й минуте Кане сфолил на Додо (мы помним, что в полтавском матче тот же Кане сбил Цыганкова, но там Можаровский не назначил одиннадцатиметровый) и Коноплянка, реализовав пенальти, открыл счет своим голам в «Шахтере». После этого подопечные Косовского и вовсе посыпались. На 72-й минуте они сами привезли себе гол: кипер гостей Ткаченко практически подарил мяч Алану Патрику. Завершил разгром на 77-й Мораэс, замкнув передачу Исмаили. «Горняки» продолжили свое победное шествие по турнирной дистанции. Полтавчане же, проиграв со счетом 1:12 четыре последних матча заявили о себе, как о возможном кандидате на вылет (вторым таким кандидатом на сегодняшний день я вижу «Львов»).

В противостоянии чисто украинского проекта под названием «Колос» и «сборной солянки» с легионерами, носящей имя «Карпаты», состоявшемся во Львове, победу со счетом 2:1 одержала команда из Коваливки. Матч проходил в интересной борьбе, оба соперника отдали предпочтение атакующему футболу, стараясь не уступать в единоборствах. Результат матча был оформлен еще в первом тайме. Открыли счет подопечные Костышина, и сделали они это уже на 8-й минуте: гости провели молниеносную атаку, Нехтий от линии ворот вернул мяч в штрафную хозяев на Смирного, и Евгений буквально вколотил мяч в ворота Пидкивки. Отыгрались «зеленые львы» на 28-м обороте секундной стрелки. Егор Назарина после подбора нашел щель в частоколе ног и мощным ударом поразил нижний угол ворот гостей. На 44-й минуте «сельчане» «порадовали» львовян голом «в раздевалку»: Волков замкнул передачу Ильина. Как показали события второго тайма - этот забитый мяч оказался победным. Правда, во второй половине встречи у подопечных Санжара была великолепная возможность спасти матч. После удара Дженнингса мяч попал в руку Парамонова и Бондарь назначил пенальти в ворота коваливцев, но голкиперу гостей Волынцу удалось парировать удар Кристиана Понде с «точки». Руслан Костышин и его подопечные продолжают утверждаться в Премьер-лиге, а Санжару, видимо, предстоит еще очень кропотливая работа по организации игры команды.

Можно, наверное, считать, что репетиция перед «Гентом» «Александрии» удалась: Подопечные Шарана на своем поле со счетом 2:0 обыграли «Львов». Получилось так, что «горожанам» пришлось «дарить галстук» своему главному тренеру Владимиру Мазяру в его 42-й день рождения. Сыграть на равных с хозяевами у гостей получилось только в течение половины первого тайма, а дальше игровым преимуществом завладели «алексы», которое они воплотили в два гола. Оба взятия ворот «золотых львов» были похожими и стали следствием фланговых атак александрийцев: на 35-й минуте Банада замкнул передачу Лучкевича, а на 92-й Безбородько конвертировал в гол пас Третьякова. Владимиру Мазяру во главе «Львова» пока не удалось завоевать ни одного очка: три матча - три поражения (и ни одного забитого мяча)!

У «Десны» в э том сезоне стопроцентный показатель добычи очков в выездных матчах. Подтвердили реноме агрессивного гостя подопечные Рябоконя и в Мариуполе, разгромив подопечных Бабича со счетом 4:0! Попытка дать бой «Динамо» посредине недели дорого обошлась азовцам: в воскресном противостоянии они еле волочили ноги и были буквально размазаны по газону деснянцами. Да и футбольный бог не фраер: все, что не залетело от «Динамо» - залетело от «Десны». Начали разгром черниговцы в первом тайме двумя нокаутирующими ударами в течение двух минут: на 20-й отличился Хлебас (ассист Картушова), а на 21-й – Филиппов (Картушов вывел его один на один с вратарем).

Хлебас и Филиппов продолжили начатое в первом тайме и после перерыва, оформив по дублю. Дмитрий забил на 67-й минуте после сольного прохода, а Александр за девять минут до конца игры головой замкнул передачу все того же Картушова (теперь на счету Егора шесть голевых передач в сезоне и он возглавил список лучших ассистентов чемпионата).

«Десна» после этой победы возвратилась на вторую строчку в турнирной таблице. А «Мариуполь» … Бабичу, видимо, нужно меньше говорить, а больше работать.

В противостоянии Михайличенко и Михайленко на «Олимпийском» победу со счетом 2:0 одержал тренер киевлян (хотел написать «динамовец», но вспомнил, что Михайленко тоже динамовец).

«Динамо» в этом матче имело подавляющее преимущество, создав около десятка голевых моментов! Хочу отметить, что «Динамо» уже начало демонстрировать игру качественно иного уровня, чем в начале сезона (при Хацкевиче). Самое главное, что сейчас в арсенале «Динамо» имеется несколько тактических вариантов ведения атакующих действий. «Бело-синие» атаковали и размашисто через фланги, и через центр с применением коротких пасов и продольных разрезных передач, а также с использованием длинных вертикальных передач-забросов (шикарный голевой момент у Гармаша после классной передачи Кадара, когда блестящую реакцию продемонстрировал Юрчук). Показательной получилась голевая многоходовка «Динамо» на 30-й минуте с участием Сидорчука, Цыганкова и Миколенко, которую завершил, оказавшийся на месте центрфорварда, Вербич.

Естественно, против такого «Динамо» у «Днепра-1» практически не было шансов. Хотя, надо отдать должное подопечным Михайленко: вторую половину встречи они провели на достойном уровне, оказав динамовцам организованное сопротивление и сумев противопоставить сопернику кой-какую контригру. Второй гол динамовцы смогли забить лишь на 80-й минуте. Цыганков уверенно реализовал пенальти, назначенный Абдулой за фол Логинова на Беседине. Вообще, надо отдать обоим соперникам: их игра смотрелась с первой и до последней минуты! Хочу сказать, что такие противостояния, как «Динамо»-«Днепр-1» служат хорошей рекламой украинского чемпионата: наш респект и победителям, и побежденным!

Завершился тур разгромной победой «Зари» над «Олимпиком» со счетом 5:0 в Киеве. Оказывать достойное сопротивление одному из претендентов на бронзовые медали «олимпийцы» смогли лишь до того момента, пока не остались в меньшинстве. А после того, как на 37-й минуте был удален Ксенз (Павел ударил сзади по ногам Кабаева), практически сразу же пропустили: на 40-й минуте счет открыл Юрченко. На 53-й минуте завершил двухходовку, начатую Кабаевым и продолженную Кочергиным, Русин. После второго пропущенного гола «Олимпик» практически бросил играть и «растерзать поверженное тело» «черным котам» не составило особого труда. На 74-й минуте после подачи Каменюки Леднев вторым касанием забил третий мяч. Еще через шесть минут Каменюка снова отличился ассистом- в этот раз на Кабаева, А за две минуты до конца встречи точку в матче поставил Русин: Кабаев навесил с фланга и Назарий в падении головой поразил ворота хозяев поля.

С надеждой на то, что таких ярких противостояний, как «Динамо»-«Днепр-1» в следующих турах будет больше.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Главный тренер «Мариуполя» поставил себя в глупое положение, говоря о присутствии на поле третьей силы, которая все делала для того, чтобы «Динамо» уехало из Мариуполя в хорошем настроении. Александр Александрович имел в виду эпизод, когда Бойко броском в ноги Топалову прервал атаку хозяев (кстати, классная вратарская работа!). Хотя бы видео предварительно посмотрел перед тем, как делать громкие заявления (между прочим, сам Топалов не претендовал на пенальти), ведь нарушения там не было и в помине! А почему же Бабич ничего не сказал о непоставленном пенальти за игру рукой Чоботенко? Что же это за мифическая сила такая на стороне «Динамо», если в этом сезоне судьи уже допустили десять (!) результативных ошибок в пользу соперников команды Суркиса?!