Обзор 10-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

На нашем сайте, небольшой обзор 10-го чемпионата Украины.

Тур стартовал под проливным дождем в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Мариуполь». Перед этим противостоянием тренеры и игроки полтавского клуба заявляли о том, что этот матч для них является ключевым, поскольку в двух предыдущих турах они крупно уступили лидерам нашего футбола (0:9 в сумме) .

В этом знаковом для них поединке ворскляне своей игрой не впечатлили, сумев спасти игру лишь на последней минуте – 1:1. Не порадовали качеством игры и гости, хотя и имели некоторое преимущество на протяжении встречи. Голевых моментов соперники практически не создали, а открыли счет азовцы во втором тайме: на 57-й минуте. Чоботенко головой замкнул передачу с углового. Вырвав ничью, подопечные Косовского смогли лишь на второй компенсированной минуте. Денис Васин после прострельной передачи Баенко ударом с разворота поразил цель. А на шестой компенсированной гости даже могли вырвать победу: Вакула вышел один на один с голкипером «Ворсклы», но «всадник без головы» не смог переиграть Ткаченко.

Полтавчанам удалось прервать серию неудач, но демонстрируемая ими игра по-прежнему не впечатляет.

Не порадовал содержательной игрой и «Мариуполь». Интересно, Бабич может как-то объяснить, почему в игре Танковского, Мишнева и Чурко наблюдается регресс?

Обыграв со счетом 1:0 «Олимпик», «Десна» показала, что может выигрывать не только в гостях, но и дома. Игра прошла в интересной, атакующей игре, причем гости в агрессии атакующих действий не уступали хозяевам. Собственно, именно «олимпийцы» создали первый голевой момент: на 7-й минуте Джеффри Чарльз (какая аристократическая у этого нигерийца фамилия!) пробил в стойку. Через две минуты гости снова опасно угрожали воротам «северян», но удар Тейшейры блестяще отразил Паст. Хозяева ответили двумя голевыми моментами на протяжении одной минуты, и в обоих случаях воротам гостей угрожал Имереков, но вратарь донетчан Крынский дважды спас свои ворота.

На 65-й минуте гости в который раз уже в этом сезоне оказались в меньшинстве: за удар ногой в голову соперника (прямо как в кунг-фу) был удален Тарас Завийский (это было седьмое удаление «олимпийца» в десятом матче чемпионата!). Подопечные Висенте Гомеса стойко боролись за ничью, но на последней минуте матча все – же пропустили: после скидки Дегтярева Артем Фаворов расстрелял ворота гостей. Хоть и с большим трудом, но подопечные Рябоконя все же отстояли вторую строчку в турнирной таблице.

«Олимпик» продолжает замыкать турнирную таблицу, но игру демонстрирует неплохую, во всяком случае, «олимпийцы» играют поинтересней, чем, например, «Ворскла» или «Львов». Висенте Гомесу и его подопечным удается поправить свое турнирное положение уже в ближайшем будущем.

В этот раз разочаровала «Заря», не сумевшая обыграть «Львов» на его поле. Соперники продемонстрировали скучную игру с минимальным количеством полевых моментов, поэтому два «нуля» на табло выглядят вполне закономерными. В этом матче тоже было удаление: на 38-й минуте такой «чести» удостоился игрок хозяев Педро. Несмотря на игровые и численное преимущество, «мужики» сумели создать лишь два голевых момента. На 55-й минуте Юрченко пробил в перекладину, а на 88-й Будковский не смог переиграть Сарнавcкого…

СК «Днепр-1» на своем поле был тестирован «Шахтером». «Кроты» выиграли со счетом 2:0, но днепряне в этом противостоянии выглядели достойно, Михайличенко сумел организовать контригру своей команды и подопечным Каштру пришлось нелегко даже несмотря на то, что они довольно быстро открыли счет. Уже на 4-й минуте Мораэс пробил головой в противоход Юрчуку. В дальнейшем голкипер днепрян неоднократно выходил победителем в дуэлях с «горняками» и этот фактор стал причиной того, что второй гол донетчанам удалось забить лишь на 83-й минуте: неразберихой в защитных порядках хозяев воспользовался Тайсон.

Спустя час с небольшим на «Оболонь-Арене» киевские динамовцы тестировали второго новичка Премьер-лиги-«Колос». Гранд украинского футбола разгромил дебютанта высшего дивизиона со счетом 4:0 при подавляющих статистических показателях динамовцев (удары по воротам-6:21, удары в створ-2:10). Казалось бы, что здесь можно обсуждать? Но, оказывается, в этом матче произошло много интересных событий в эпицентре которых оказался арбитр этой встречи Коваленко, назначивший три пенальти и удаливший двоих игроков.

В первой половине встречи подопечным Костышина удавалось справляться с атаками киевлян. «Бело-синим» за весь первый тайм удалось создать лишь один голевой момент: после подачи Цыганкова опасно головой пробивал Сидорчук, но кипер хозяев Волынец выручил свою команду (во второй сорокапятиминутке он это сделает еще неоднократно). В начале второй половины встречи Вова Шепелев в течение пяти минут (с 45-й по 49-ю) умудрился разжиться двумя желтыми карточками и покинул поле. Неопытная Коваливка не сумела воспользоваться преимуществом, да и не успела, ведь уже через пять минут составы уравнялись. В результате верховой борьбы и повторного удара Де Пены мяч попал в голову Максименко, а судье Коваленко показалось, что в руку и он назначил пенальти, попутно удалив Максима с поля. В предидущих обзорах я писал о том, что в этом сезоне судьи десять раз результативно ошиблись в пользу соперников подопечных Михайличенко. В раз арбитр ошибся в пользу «Динамо»! Цыганков уверенно реализовал пенальти, установив рекорд чемпионатов Украины: 28 реализованных одиннадцатиметровых подряд! На 76-й минуте сам же Виктор эту серию прервал, позволив Волынцу парировать свой удар с «точки». Должен заметить, что к двум другим пенальти в ворота хозяев претензий к арбитру быть не может:и на Цыганкове, и на Беседине были стопроцентные фолы. После акта судейского произвола коваливцы посыпались и динамовцы делали на поле все, что хотели. На 66-й минуте Кадар великолепным дальним забросом снабдил голевым пасом Беседина, на 82-й Артему ассистировал Цыганков и форвард «Динамо» блестяще распорядился голевыми моментами. А победную точку в этом противостоянии поставил Вербич, реализовав на 95-й минуте пенальти. «Динамо» во втором тайме продемонстрировало остро атакующий результативный футбол, но…как говорится : «ложки нашлись, а осадок на душе остался»…

Завершали тур «Александрия» и «Карпаты» на александрийской «Нике». Главные события в этом противостоянии, как часто бывает в матчах украинского чемпионата, произошли во второй половине встречи. На 50-й минуте «алексы» открыли счет: Гречишкин забил прямым ударом со штрафного. Через восемь минут в сутолоке у ворот Панькива быстрее всех сориентировался люксембуржский легионер «зеленых львов» и точно пробил под перекладину-1:1. За восемь минут до конца игры голкипер галичан Кудрик ошибся на выходе, подобравший мяч Безбородько навесил его к дальней стойки ворот и Бабогло, замкнув эту передачу, забил победный гол. Подопечные Шарана победно завершили удачную для себя неделю. А что же подопечные Санжара? Врядли в городе Льва позитивно воспримут четвертое подряд поражение «Карпат».

Теперь чемпионат берет паузу, во время которой наша главная команда проведет решающие матчи в евроотборе.

С надеждой на успех сборной Украины в противостояниях со сборными Литвы и Португалии.