Обзор 17-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Семнадцатый тур первенства стартовал в пятницу в Харькове, где «Шахтер» со счетом 3:0 деклассировал «Олимпик». В пиринейском тренерском противостоянии португалец Каштру одержал убедительную победу над испанцем Висенте Гомесом. «Горняки» открыли счет уже в самом дебюте встречи. На 4-й минуте Матвиенко удался обводящий удар в стиле Марлоса во время затяжной позиционной атаки хозяев. Закрепить победный результат «кротам» удалось ближе к концу встречи. На 77-й минуте, вышедший на замену Марлос, закатил мяч в ворота, который ему любезно выложил Мораэс. А на первой компенсированной минуте взятием ворот отличился Исмаили. Отмечу, что второй и третий мячи «кротов»-это результат численного преимущества атакующих над обороняющимися, креативно созданное донетчанами в штрафной «олимпийцев». Подопечные Каштру хорошо размялись перед решающим лигочемпионовским противостоянием с «Аталантой», которое состоится в ближайшую среду.

Оба субботних матча закончились крупными победами хозяев. «Александрия» на своем поле со счетом 3:0 обыграла «Ворсклу». Перед началом встречи эксперты в студии канала «Футбол» предрекали в этом противостоянии обилие единоборств и борьбу на всех участках поля. На деле же получилось так, что боролась только одна команда-«Ворскла», а вторая играла, демонстрируя агрессивный атакующий футбол. Хозяева начали создавать голевые моменты сразу после стартового свистка Можаровского и голкипер полтавчан Ризнык уже на 1-й минуте совершил два сейва после ударов Гречишкина (со штрафного) и Банады (после добивания). На 19-й минуте кипер ворсклян снова спас свою команду после удара головой Лучкевича. Подопечные Максимова ответили двумя полу моментами в исполнении Артура и Коломойца. На 43-й минуте Ризнык снова отвел угрозу от своих ворот после удара в ближний угол Безбородько. Открыли счет подопечные Шарана на 58-й минуте. Сапай в своей штрафной сбил Безбородько и Запорожан уверенно реализовал одиннадцатиметровый. На 75-й минуте классная комбинация хозяев увенчалась пасом пяткой Лучкевича и идеальным ударом Ковальца в дальний нижний угол. А за четыре минуты до конца встречи Кирилл ударом головой поразил уже дальний верхний угол (он у дальней стойки замкнул передачу со штрафного Гречишкина).

Еще более уверенно переиграл своего оппонента «Колос», разгромив на «Оболонь-Арене» СК «Днепр-1» со счетом 4:0! В этом противостоянии разгром тоже начался с пенальти. На 14-й минуте защитник гостей Шаповал сбил в «карному майданчику» Ильина и Вильхамссон привел в исполнение приговор Козыряцкого. Днепряне ответили двумя опасными моментами. В обоих случаях воротам хозяев угрожал Булеца. На 22-й минуте Сергей из выгоднейшего положения пробил мимо ворот, а через шесть минут его классный удар со штрафного из «девятки» вытащил кипер коваливцев Волынец. За пять минут до конца первой половины встречи подопечные Михайленко остались в меньшинстве. За симуляцию Коркишко был наказан желтой карточкой, которая оказалась для него второй (первая была за грубую игру). Вполне допускаю, что Козыряцкий вспомнил, как Дмитрий «нарисовал» пенальти в домашнем противостоянии с «Ворсклой». Бог все-таки шельму метит! После перерыва «спортклубовцы», играя в меньшинстве, не смогли оказать достойного сопротивления коваливцам. А, поймавшие кураж, подопечные Костышина еще трижды поразили ворота гостей. На 52-й минуте Вильхамссон удвоил счет: Арни у дальней стойки замкнул скидку головой… защитника днепрян Логинова (теперь на счету исландца три гола в трех играх). Через пять минут Ильин красиво забросил мяч «за шиворот» Юрчуку в дальний угол ( скорее всего, это была просто фланговая подача, счастливо для хозяев залетевшая в ворота). На 78-й минуте тот же Ильин (третье его голевое участие) забросил мяч за спину Логинову на Смирного, а Евгений ударом в ближний угол поставил победную точку в матче. Вот так, матч, который анонсировался экспертами как «заруба», превратился в голевую феерию в исполнении игроков «Колоса»!

В сверх результативном противостоянии «Десна» со счетом 6:2 разгромила во Львове «Карпаты». Причем, по ходу игры «зеленые львы» дважды уступали в два мяча и дважды сокращали разницу в счете (даже во втором случае, играя в меньшинстве). Подопечные Рябоконя по-хозяйски начали гостевой поединок, открыв счет уже на 3-й минуте. Отличился Имереков, замкнувший передачу с углового. На 16-й минуте «северяне» удвоили счет. Мартинс в своей штрафной сфолил на Кузыке, Шурман назначил пенальти и Филиппов с «точки» развел по углам Кудрика и мяч. Люксембуржский легионер львовян исправил свою ошибку через минуту, заработав пенальти теперь уже для своей команды (на нем нарушил правила Огиря). Назарина реализовал одиннадцатиметровый, вернув львовян в игру. На 51-й минуте Калитвинцев, использовав рикошет от Кучера, забил третий мяч в ворота хозяев. А через шесть минут подопечные Санжара остались в меньшинстве. Кипер «зеленых львов» Кудрик сбил, обыгравшего его Хлебаса, и абсолютно заслуженно был удален с поля. «Карпаты» проявили характер и, играя в меньшинстве, снова сократили разницу в счете: на 61-й минуте шедевральный гол в падении через себя забил Бойчук. На то, чтобы спасти матч у подопечных Санжара не хватило игровых ресурсов, а подопечные Рябоконя, продолжая доминировать на поле, забили еще три мяча! На 77-й минуте отличился Хлебас. Через три минуты Калитвинцев оформил дубль, а за минуту до конца регламентированного времени свой дубль оформил лучший бомбардир черниговчан Филиппов (теперь на счету Александра 9 мячей в чемпионате). «Карпаты» не могут победить в чемпионате уже в 10-ти матчах подряд (последняя «виктория» «зеленых львов» датирована 14 сентября). В пассиве львовян 3 ничьи и 7 поражений! А «Десна» одержала во Львове уже седьмую выездную победу в текущем первенстве!

«Мариуполь» упорно стремится оказаться в топ-шестерке, но пока эта перспектива для подопечных Бабича находится под большим вопросом. Очки мариупольцами зарабатываются с потугами. В этот раз «чайки» на своем поле не смогли сломить сопротивление «Львова»-матч завершился «сухими» 0: Даже играя с 48-й минуты в большинстве (был удален Братков), «оранжево-синие» не преуспели у ворот гостей (правда, на 64-й минуте после удаления Танковского составы уравнялись). О том, что даже играя на своем поле, подопечные Бабича не имели игрового преимущества над командой Меликяна говорит статистика: удары по воротам 7:8, в створ 4:5, угловые 1:5. Трудно выиграть матч семь раз ударив по воротам и подав лишь один угловой, не так ли? Не сумев взять три очка в противостоянии со «Львовом», мариупольцы уступили свое место в элит-шестерке «Колосу».

Закрывался тур центральным противостоянием этого игрового дня: «Динамо»-«Заря».Этот довольно зрелищный поединок закончился победой луганчан со счетом 2:1. Подопечные Михайличенко начали матч в уже традиционной для себя манере: дебютными провалами в обороне. Уже на 2-й минуте гости должны были открывать счет, но Кабаев из убойной позиции пробил в перекладину. Через четыре минуты «мужики» были удачливее и, особо мотивированный на «Динамо», Богдан Михайличенко открыл счет. Через двенадцать минут Громов мог удвоить счет, но не переиграл Бойко. Отыгрались киевляне в середине первого тайма. На 23-й минуте Вербич, выиграв позицию у двух оборонцев «Зари», головой замкнул фланговую передачу Кендзеры, Еще через тринадцать минут у динамовцев был шанс выйти вперед, но мяч после удара Беседина головой угодил в перекладину ворот. Может во второй половине встречи подопечные Михайличенко и смогли бы вырвать победу, если бы им не пришлось практически весь тайм играть в меньшинстве. В очередной раз команду подвел Кадар. Уже на 56-й минуте Тамаш получил от Абдулы вторую желтую карточку и покинул поле. Численное преимущество «мужики» использовали очень быстро. Уже через три минуты после ухода Кадара Хомченовский забил мяч (ассистировал ему Михайличенко), оказавшийся победным для луганчан. В оставшееся время соперники обменялись ударами в перекладину (Де Пена и Кочергин), ближе к концу встречи «Динамо» предприняло отчаянный штурм ворот «Зари», но спасти игру не смогло. Благодаря этой победе команда Скрипника заняла второе место в турнирной таблице.

С надеждой на то, что наши команды не разочаруют нас в последнем раунде еврокубков.