Ліга Європи

Збірна України

Обзор 19-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Предлагаем Вашему вниманию обзор 19-го тура чемпионата Украины.

Вторая часть чемпионата сезона 2019/20 открылась на берегу Азовского моря противостоянием «Мариуполя» и «Зари». Подопечные Скрипника одержали непростую победу со счетом 2:1. Первый гол в матче был проведен на 62-й минуте: Тымчик совершил рейд по правому флангу и прострелил во вратарскую площадку, где в борьбе с защитниками хозяев Михайло Перович сумел удачно подставить ногу. Таким образом он отметил свой дебют в «Заре» голом. А уже через пять минут «мужики» увеличили свое преимущество в счете: Леднев исполнил штрафной удар на силу и мяч, пролетев сквозь «стенку» и скользнув по газону, вонзился в сетку ворот хозяев (это был 10-й гол Богдана в чемпионате). Еще через две минуты азовцам удалось сквитать один мяч. Мишнев вдвоем с Фоминым выбежали в контратаку на одного защитника, но «разыгрывать лишнего не стали, а Дмитрий просто пробил дальний левый от себя угол.

На втором месте в турнирной таблице «Заря» пребывала чуть больше трех часов. «Динамо», обыграв на своем поле со счетом 2:1 «Ворсклу», вернулось на вторую ступеньку. Как и в Мариуполе, на «Динамо» основные события также разворачивались во второй половине встречи. Счет на 50-й минуте фантастическим забросом за спину вратаря с острого угла открыл Буяльский (похоже, это все-таки была передача, счастливо для динамовцев залетевшая в ворота гостей). Через тринадцать минут подопечные Максимова несколько неожиданно (киевляне доминировали на поле на протяжении всей встречи) сравняли счет. Миколенко с Шабановым позволили Пердуте сделать навес с правого фланга, который головой замкнул Степанюк (Руслан отличился голом в первом же матче после возвращения в Украину из Казахстана). «Ворскла» была очень близка к тому, чтобы увезти из Киева очко, но динамовцам удалось на 91-й минуте все-таки вырвать победу: Вербич «боковыми ножницами» добил в ворота мяч, отбитый Ризныком после удара Русина.

Отмечу, что это противостояние киевлян с полтавчанами войдет в историю отечественного футбола: впервые была использована система VAR. В этом матче помощь «видео ассистента» арбитру встречи Романову не понадобилась.

Похоже, слухи о смерти «Карпат» оказались явно преувеличенными: потерявшие зимой добрый десяток игроков, «зеленые львы» не уступили на домашней арене, прилично усилившемуся во время перерыва, «Днепру – 1», Матч закончился со счетом 1:1. Более того, львовяне на протяжении встречи имели игровое преимущество над спортклубовцами и, при удачном стечении обстоятельств, могли даже выиграть победу. Во всяком случае, голевых моментов львовяне создали больше днепрян. Подопечные Санжара первыми отличились в матче, открыв счет. На 24-й минуте, Матар замкнул передачу Геннадия Пасича. После этого «зеленые львы» создали еще два голевых момента у ворот гостей: на 36-минуте опасно пробивал по воротам Лях, но Юрчук в броске выручил свою команду, а в другом эпизоде кипера днепрян подстраховала стойка, когда по воротам пробил … стоппер спортклубовцев Логинов.

На 41-й минуте подопечным Михайленко удалось сравнять счет: Супряга после флангового прострела Полевого в падении переправил мяч в сетку. Во втором тайме игра проходила в более спокойном русле, а голевой момент можно отметить лишь один: Полевой едва не поразил собственные ворота.

«Колос» на выезде с популярным в этом туре счетом 2:1 обыграл «Александрию». В первой половине встречи счет не был открыт, зато было зафиксировано 27 (!) фолов с обеих сторон. Сразу после перерыва, в первой же атаке коваливцы открыли счет: отличился динамовец Смирный. В середине тайма Ситало сравнял счет, реализовав выход один на один с вратарем.

Победу гостям принес тот же Смирный, поразивший ворота Панькива , уже в компенсированное время. В результате этой победы «Колос» потеснил из топ - шестерки «Мариуполь» и занял его место.

Благодаря голу Марлоса на 4-й компенсированной минуте «Шахтер» вырвал минимальную победу 1:0 у «Десны». Должен заметить, что игра фееричной не выглядела. «Шахтер» методично и академично атаковал, а «Десна» так же академично защищалась. Особенно скучным получился первый тайм в течении которого соперники на двоих нанесли лишь пять ударов по воротам!

В дебюте второй половины встречи черниговчане упустили шикарный момент: Гуцуляк вывел на удар Филиппова, но форвард «северян» проиграл дуэль киперу «кротов» Трубину.

Дебют ВАР в матче «Шахтер» - «Десна»

«Шахтер» оживился в атаке только после выхода на поле Тайсона, Марлоса и Исмаили, а решающий штурм «горняков» завершился техничным ударом пяткой Ромеро Бонфима. Будем надеяться, что ротация состава в противостоянии с «Десной», поможет подопечным Каштру привезти из Лиссабона позитивный результат

В завершающем тур матче «Львов» на поле соперника со счетом 1:0 переиграл «Олимпик». Матч прошел в равной борьбе, а яркие эпизоды в этой встрече можно пересчитать на пальцах одной руки. Самым впечатляющим моментом был великолепный удар «олимпийца» Никиты Кравченко и блестящий сейв голкипера гостей Германа Пенькова. Решивший исход поединка мяч был забит на 84-й минуте: Богунов у дальней стойки ворот подкараулил прострел Альваро.