Ліга Європи

Збірна України

Обзор 24-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Футбол вернулся на поля Украины!

Семьдесят пять дней, 1800 часов длилась пауза в первенстве (для сравнения: зимнее межсезонье продолжалось 68 дней).

Наконец состоялся рестарт второй половины чемпионата и у нас обзор 24 –го игрового дня. Открывали тур «Колос» и «Десна» на киевской «Оболонь-Арене». Победу со счетом 2:0 одержали гости. Замечу, что подопечные Рябоконя переиграли хозяев, как говорится, на классе, ведь по моментам предпочтительнее выглядели коваливцы. В первом тайме подопечные Костышина вообще создали три голевые возможности при том, что «северяне»-ни одной! На 10-й минуте после подачи Вильхамссона опасно пробил головой Лысенко, но кипер черниговцев Паст выручил свою команду, На 17-й и 19-й минутах опасно пробивали штрафные Петров и Богданов, но оба раза рядом со стойкой.

После перерыва игра была уже обоюдоострой, но отличиться забитыми мячами удалось лишь «северянам». Подопечные Рябоконя открыли счет на 64-й минуте: Денис Фаворов замкнул классную фланговую передачу Тотовицкого. Буквально через две минуты у хозяев появился отличный шанс отыграться: в ворота гостей был назначен пенальти за фол Фаворова на Вильхамссоне (отмечу в этом эпизоде отменную передачу Богданова). Одиннадцатиметровый взялся исполнить капитан коваливцев Гавриш, но не смог переиграть Паста. На 77-й минуте прекрасный момент упустил Лысенко, пробив из убойной позиции головой мимо ворот гостей. За шесть минут до конца регламентированного времени матча тренер хозяев Костышин пошел ва-банк, полностью поменяв всю атакующую тройку (впервые в нашем чемпионате мы увидели пять замен). Но сразу же после этих замен хозяева пропустили второй мяч. Филиппов головой сбросил мяч на ход Картушову и Егор, выйдя один на один. Технично переиграл голкипера.

«Соискатель» серебряных медалей «Заря» со счетом 0:1 проиграла в Александрии (змечу, что это третье поражение «мужиков» Скрипника в противостояниях с «волчарами» Шарана в трех матчах чемпионата этого сезона: были еще 1:2 и 0:1). Отмечу, что победа «Александрии» выглядит вполне заслуженной, ведь «аграрии» в атаке были заметно острее своих оппонентов. Начали команды с места-в карьер: уже на 2-й минуте хозяева создали острый момент, но Хомченовскому в подкате удалось блокировать удар Ковальца. Через минуту опасно пробил луганчанин Кочергин, но мяч в ворота не попал. В первом тайме у хозяев был еще один убойный момент, который не сумел использовать Мирошниченко. Во второй половине встречи хозяева продолжали доминировать на поле и создавать моменты. На 62-й минуте Банада из выгодного положения пробил выше ворот, через семь минут уже Задирака перебросил мяч не только через Махарадзе, но и выше ворот. На 70-й минуте голкипер гостей спас свои ворота после удара Ковальца.

Развязка наступила на 90-й минуте. Сначала мяч после удара Банады головой потряс стойку ворот гостей, а в продолжение эпизода Абу Ханна толкнул Евгения в спину, что дало повод Арановскому назначить одиннадцатиметровый в ворота луганчан. Затем целых четыре минуты рефери консультировался с ВАР, но все же свое решение оставил в силе. Гречишкин с «точки» ударом на силу вколотил мяч в сетку, принеся победу хозяевам.

СК «Днепр-1» со счетом 3:1 на своем поле обыграл «Олимпик». В первой половине встречи днепряне отметились одним взятием ворот: на 32-й минуте счет открыл Булеца. На 62-й минуте Адамюк удвоил счет, а на 77-й Лукас Тейлор утроил (это дебютный гол бразильского легионера за «спортклубовцев»). На последней минуте матча «олимпийцы» с пенальти провели гол престижа. Одиннадцатиметровый штрафной удар реализовал ветеран украинского футбола Сергей Политыло.

«Ворскла» в Полтаве «разошлась миром» со «Львовом»: команды завершили матч вничью со счетом 1:1. Причем львовянам удалось спасти очко на четвертой компенсированной ко времени матча минуте! А с начала для подопечных Максимова все в этом противостоянии складывалось благополучно. Полтавчанам удалось забить быстрый гол….

На 13-й минуте Ибрагим Кане после рикошета от защитника расстрелял ворота гостей (это был первый гол малийца в составе «Ворсклы» за 17 матчей). У львовян была возможность отыграться на 32-й минуте, но удар Назария Нича парировал ногой кипер хозяев Ризнык. Через восемь минут свой шанс упустил форвард ворсклян Степанюк, направив головой мяч в перекладину ворот соперника. В оставшееся время матча вплоть до компенсированных минут соперники практически ничего не создали. А на 93-й минуте во время отчаянного штурма гостей мяч попал в руку защитнику полтавчан Путцвину и арбитр встречи Козыряцкий назначил пенальти, который уверенно реализовал Шина. Вот так «Львов» спасся…

Завершился тур «класичним» «Шахтер» - «Динамо» и эта игра точно войдет в историю украинского футбола как новое киевское дерби (как минимум на один раз), ведь хозяевами «Олимпийского» в этой встрече официально были «горянки». В этом противостоянии победу со счетом 3:1 одержал «Шахтер». «Динамо» было лучше в первом тайме (пока хватало сил на высокий коллективный прессинг), подопечные Михайличенко забили два мяча (мне кажется, гол Сидорчука Мондуль должна была засчитывать!), создали еще несколько голевых моментов (два удара Русина: первый – на 2-й минуте отразил Пятов, а второй блокировал Мораэс), но ….

По моему разумению, на психологическом настрое динамовцев сказались два фактора: первый - не засчитанный гол, а второй – это пропущенный уже через минуту гол после забитого мяча. Но решающим «чинником», на мой взгляд, стало высокое индивидуальное мастерство Марлоса, забившего два мяча своими фирменными ударами. Гол Маркоса Антонио на 74-й минуте уже стал «вишенкой на горняцком торте». Отмечу также великолепную голевую передачу Цитаишвили на Буяльского на 38 – й минуте. По статистическим данным игра была равной: удары по воротам 6:9, удары в ствол – 5:5. Просто «кроты» были супер эффективными в атаке: у них, собственно, не было нереализованных моментов.

Вместе с возвращением Премьер – Лиги состоялся и первый форс – мажор. Из-за выявленных положительных тестов на короновирус у трех представителей «Карпат» ( в том числе 2-х игроков) было перенесено их противостояние с «Мариуполем».

Футбол вернулся, и будем надеяться, что в следующих турах форс – мажоров уже не будет, а чемпионат войдет в нормальную колею.