Фиктивное донецкое дерби, победа на классе «Динамо», эффектная виктория «Десны», победы «Зари», «Ворсклы», «Руха» и «Колоса».

Двадцать первый тур украинского первенства открылся фиктивным донецким дерби, в котором «Мариуполь» в Киеве принимал «Шахтер» (хотя, такой фарс могли, например, и в Краматорске разыграть). Кроты выиграли его со счетом 3:0, но что можно комментировать в этом «противостоянии», если «Мариуполь» не смог выставить на матч 13 арендованных у того же «Шахтера» игроков! Это, безусловно, позорное явление в нашем футболе, когда один из претендентов на чемпионское звание начинает сезон имея шесть гарантированных очков в кармане.

Пока кроты, валяя дурака, записывали себе в турнирную таблицу три очка, киевским динамовцам за те же три пункта в Днепре пришлось побороться. Подопечные Луческу с честью справились с задачей, обыграв днепрян со счетом 2:0. В этом противостоянии Йовичевич изменил себе, закрывшись пятеркой защитников, пытался отсидеться в обороне на 0:0. Не получилось…Вернее, получилось только в первой половине встречи. Этот динамовский сезон проходит под знаком вторых таймов. Вот и на «Днепр-Арене» «бело-синие» оформили победный результат после перерыва. Открыла счет команда Луческу на 58-й минуте: Миколенко у дальней стойки замкнул передачу с углового Шапаренко. Удвоил счет на 67-й минуте Сидорчук, претендующий на звание лучшего игрока этого сезона. Сергей сначала отобрал мяч в центре поля, затем протянул его вперед и отдал классную передачу на Родригеса и тут же успел добить в ворота круглого, отбитого Юрчуком после удара Жерсона.

Жаль только, капитан «Динамо» получил предупреждение в этом матче и в следующем противостоянии с «Шахтером» поддержать свою команду сможет только с трибуны. В этой игре под угрозой дисквалификации на следующий матч было четыре игрока «Динамо»: Сидорчук, Де Пена, Забарный и Родригес и было опасение, что арбитр этой встречи Пасхал постарается максимально обескровить «Динамо» перед важнейшим матчем сезона. Динамовцы убереглись, потеряв только капитана. Кстати, поделюсь интересными наблюдениями из ложи прессы «Днепр-Арены». После гола Сидорчука Пасхал долго советовался со своими помощниками в фургончике ВАР на предмет лигитимности динамовского гола. Так долго, что Луческу не выдержал и закричал (а в отсутствие зрителей на трибунах реплики со скамеек слышны очень хорошо): «Что вы искате?». Ну, и упомяну еще о не очень приличном праздновании гола Сидорчука Денисом Бойко. Запасной голкипер киевлян повторил, ставшие знаменитыми жесты Симеоне и К. Роналду. Со стороны это выглядело не очень прилично.

«Десна» на своем поле со счетом 4:1 в эффектном стиле деклассировала «Александрию». Причем, эта победа подопечных Рябоконя получилась еще и волевой, так как счет в этом противостоянии открыл «алекс» Ковалец. Замечу, что «северяне» устроили настоящее голевое пиршество для футбольных гурманов, забив два мяча пятками! Таким образом покуражились Имереков и Тотовицкий. Андрей ограничиваться шедевром не стал и записал в свой актив еще гол головой после подачи углового (теперь Тотовицкий лучший в чемпионате по системе гол плюс пас: 9 забитых мячей и 5 голевых передач. Может пора Шевченко обратить внимание на лидера «Десны»?). Еще один классный гол (с подкруткой в дальнюю «девятку») сотворил Гуцуляк. Команда Рябоконя продолжает борьбу с «Зарей» за третье место, а вот Шаран-тим, похоже, потихоньку «выпускает пар» (кажется, главной целью «волчар» на вторую часть сезона было отобрать очки у «Динамо»).

«Заря без особых проблем взяла три очка в противостоянии с «Ингульцом», обыграв команду из Петрово со счетом 2:0. По сюжету матч в Кропивницком чем-то напоминал встречу в Днепре между киевлянами и днепрянами: победные мячи «мужики» Скрипника забили на 57-й и 66-й минутах. Сначала Юрченко в падении замкнул прострел Хомченовского, а затем отличился бразильский легионер луганчан Жуниньо: в этом эпизоде хочу отметить великолепную голевую передачу пяткой Кабаева.

В отличие от луганчан, полтавчанам победа над «Львовом» досталась очень непросто. Буквально на морально-волевых качествах подопечные Максимова обыграли галичан со счетом 2:1. Первый тайм игроки «Ворсклы», прямо скажем, провалили и если Альваро смог переиграть Ризныка, исполняя одиннадцатиметровый штрафной удар, то львовяне вообще выиграли бы первую половину встречи. После накачки Максимова в перерыве ворскляне в течение дебютных пяти минут второго тайма забили два мяча. На 47-й минуте Кане открыл счет, а затем снабдил Кулача отменной голевой передачей. Довгому ударом головой удалось забить гол престижа, но спасти игру подопечным Бессмертного не удалось.

В лобовом противостоянии аутсайдеров на «Арене-Львов» «Рух» со счетом 2:0 переиграл «Минай». Пламенные борцы с контрабандой приехали во Львов как-нибудь отбиться, как попало отмахаться и увезти к себе на Закарпатье хотя-бы очко. Не получилось. Перевес «Руха» в контроле мяча подопечные Федыка воплотили в два забитых мяча На 66-й минуте счет открыл Кухарчук (это был дебютный гол в премьер-лиге для бывшего форварда «Агробизнеса»). На 83-й минуте Кондраков с пенальти закрыл матч. Благодаря этой победе детище Козловского переместилось на 12-е место, имея одно очко преимущества над «Львовом» и «Минаем».

«Колос» на последних минутах матча вырвал победу у «Олимпика», в волевом стиле обыграв донетчан со счетом 2:1. «Олимпийцы» открыли счет на 31-й минуте: отличился Ибрагим Каргбо. На 68-й минуте «колхозники» сравняли счет: Денис Костышин реализовал пенальти. А за три минуты до конца регламентированного времени матча Миько ударом головой принес победу ковалевцам. Эта победа подопечных Костышина позволила им сохранить место в пелетоне, продолжающем гонку за еврокубковую зону. А вот «Олимпик» все ближе и ближе к зоне вылета. Пока замена Климовского на Калитвинцева не принесла никаких дивидентов Гельзину: под руководством Юрия Николаевича «олимпийцы» в шести матчах потерпели шесть поражений!

С надеждой на то, что эпидемия коронавируса не помешает закончить чемпионат в срок.