Кубок України

Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Чемпионская победа «Динамо», грустный финиш «Александрии», фиаско «Десны» в Мариуполе, судьбоносный камбек «Ворсклы», скромная победа «Шахтера», мирные итоги противостояний на «Днепр-Арене» и «Арене-Львов».

В День Победы 9 мая финишировал 31-й чемпионат Украины. Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор 26-го тура.

Крупной победой со счетом 3:0 в Коваливке над «Колосом» «Динамо» подтвердило свой статус лидера украинского футбола. Подопечные Луческу доминировали на протяжении всей игры (счет ударов по воротам 13:2, в створ-7:0 в пользу «бело-синих») не дав «колхозникам» ни единого шанса у своих ворот. На 45-й минуте Гармаш после паса Караваева открыл счет, а затем мы увидели два гола-шедевра. На 57-й минуте Шапаренко великолепным ударом со штрафного «снял паутину» с верхнего угла ворот хозяев, а через семь минут Миколенко классно пробил по «рамке» Волынца после подачи углового Цыганковым. Отмечу то, как динамовцы отпраздновали эти забитые мячи: темнокожий Родригес (стараюсь быть максимально аккуратным в выражениях, чтобы не навлечь на себя гнев всяких долб…в) почистил бутсы Шапе и Миколе. Представляю, какие вопли может вызвать этот перформанс Жерсона у пламенных борцов с расизмом! В прошлом году в последнем матче сезона киевляне проиграли команде Костышина со счетом 0:2, а в этом обыграли ковалевцев без вариантов со счетом 3:0! Я думаю, что какие-то комментарии здесь излишни.

Сплав опыта и молодости принес победу «Заре» над «Александрией». «Мужики» Скрипника обыграли «волчар» Шарана со счетом 2:1. Ветеран украинского футбола Гладкий открыл счет на 68-й минуте, а через пять минут 23-х летний Алефиренко удвоил счет. За четыре минуты до конца встречи Вантух забил гол престижа (Роман этим забитым мячом напомнил о себе Луческу, ведь он все еще на контракте у «Динамо»).

Все было в руках «Десны» для того, чтобы завоевать место в зоне Лиги конференций, нужно было только обыграть немотивированный «Мариуполь» на его поле. Не сложилось. Подопечные Рябоконя провалили игру, проиграв со счетом 1:4! Провалили даже не всю игру, а лишь второй тайм, ведь на 44-й минуте счет открыли «северяне»: отличился Конопля. А затем случилось что-то невероятное: в течение двадцати пяти минут (с 61-й по 86-ю) «деснянцы» пропустили четыре мяча! Дублем у азовцев отличился Сикан, еще по разу в ворота гостей расписались Очеретько и Бондаренко. Но я, все-таки замечу, что подопечные Рябоконя провалили не сколько этот тайм в Мариуполе, сколько всю концовку чемпионата, сумев взять толко два очка в последних пяти матчах чемпионата.

В Ужгороде, в отличие от «деснянцев», «Ворскла» свой шанс не упустила, добыв волевую победу со счетом 2:1 над «Минаем». Уже на 7-й минуте Хахлев с пенальти вывел закарпатцев вперед. Подопечные Максимова отыгрались очень быстро: через семь минут Кане после паса Степанюка сравнял счет. А победный мяч на 41-й минуте с пенальти провел Кулач (Влад стал лучшим бомбардиром чемпионата с 15-ю голами в 21-м сыгранном матче). «Ворскла», заняв 5-е место, добыла путевку в Лигу конференций.

«Шахтер» минимально со счетом 1:0 на «Олимпийском» обыграл «Ингулец». Победный мяч у кротов забил Тете. Это был прощальный аккорд Каштру: в после матчевом флеш-интервью «философ» подтвердил, что покидает «горняков».

Феникс сезона «Днепр-1» не смог победно завершить, великолепно складывающуюся для него весеннюю часть сезона. В противостоянии с «Рухом» на родной «Днепр-Арене» днепряне до 96-й минуты вели в счете, но победный результат не удержали: всего лишь 1:1. На 60-й минуте Чуже открыл счет, а на шестой компенсированной минуте Кондраков с одиннадцатиметрового штрафного удара его сравнял. Подопечные Йовичевича потеснили с 7-го места «Александрию», отстав на 11-ть очков от еврокубкового 5-го места (а если бы не было осеннего провала?).

Роман Санжар не завершил сезон в новом клубе без забитых мячей его подопечными: тренируемый им «Олимпик» спасся от поражения в противостоянии со «Львовом», сравняв счет на 86-й минуте. «Рятивный» гол провел Владислав Хамелюк, а открыл счет на 28-й минуте галичанин бразильского разлива Ренан.

Тридцать первый чемпионат Украины уже стал историей.

Теперь внимание украинских болельщиков переключается на Еврочемпионат, который стартует почти через месяц.

С пожеланием успеха нашей сборной на Еврофоруме.