Синхронные победы грандов, мировое соглашение в Кропивницком, очередное поражение «колхозников», «захватывающее» противостояние на «Арена-Львов», разгром «металлистов» «мужиками», яркий футбол в исполнении «Днепра-1», нескучная ничья в Полтаве.

Тринадцатый тур украинского первенства стартовал на азовском побережье противостоянием Давида и Голиафа чемпионата- «Динамо» и «Мариуполя». Победу со счетом 3:2 одержали подопечные Луческу. Замечу, что итоговый результат матча обманчив. Киевляне имели большое преимущество в этой встрече, могли забить пять-шесть мячей, а второй гол в свои ворота пропустили на второй компенсированной минуте. Дебют противостояния получился прямо-таки ураганным. Уже на 4-й минуте подопечные О. Маркевича открыли счет. Мяч попал в руку Сидорчуку и рефери Романов по подсказке с вагончика ВАР и личного просмотра эпизода назначил пенальти в ворота гостей. Бущан угадал направление удара, но выстрел Мишнева с «точки» оказался точным и сильным. Сидорчук исправился (хотя его вины в этом шальном пенальти не было) через минуту, забив дальним ударом мяч в нижний угол ворот Турбаевского. На 23-й минуте «Динамо» вышло вперед. Вербич с де Пеной разорвали правый фланг обороны «чаек», Карлос сделал выверенную передачу на «пятачок» перед воротами хозяев, Цыганков опередил защитников, но пробил в стойку ворот. На добивание первым успел Шапаренко и добил круглого в сетку ворот. Хочу отдать должное мариупольцам: они не отсиживались в обороне и по мере возможностей угрожали воротам «бело-синих». Иногда довольно успешно: в середине тайма они даже могли сравнять счет, но Микитишин пробил в каркас ворот. На 44-й минуте ударом в стойку ворот ответили динамовцы: не удалось забить Цыганкову. Во второй половине встречи киевляне уже полностью контролировали ход поединка и на 68-й минуте свое игровое преимущество они воплотили в третий забитый мяч. Сергей Сидорчук  фантастическим ударом «нерабочей» левой ногой (в стиле Андрея Ярмоленко) поразил дальнюю «девятку» ворот азовцев. После забитого мяча подопечные Луческу начали куражиться, создавая момент за моментом у ворот «оранжево-синих». Имели возможность увеличить счет Цыганков, Гармаш, Буяльский. Виталий на последней минуте матча упустил шикарный шанс, перебросив мяч через кипера, но кожаная сфера предательски прокатился мимо стоечки ворот. На 92-й минуте динамовцы были наказаны за транжирство. После ошибки на своей половине поля Тымчика Клименко удалось во второй раз огорчить Бущана. Вот так: вместо 5:1 или 6:1-всего лишь 3:2 в пользу чемпиона. Хочу еще отметить, что начинало мариупольское противостояние «Динамо» с восемью украинцами в составе, а заканчивало с десятью!

В отличие от «Динамо», «Шахтер» на домашний матч против «Десны» вышел с семью легионерами. Кротовий иностранный легион, не особо напрягаясь, одолел проблемную «Десну» со счетом 4:1. Донетчане открыли счет на 8-й минуте: Соломон у дальней стойки замкнул прострел с правого фланга Додо. В середине первой половины встречи подопечные Рябоконя, проведя образцовую контратаку, сравняли счет. Юрченко у полукруга своей штрафной площади поборолся, зацепился за мяч и отдал классную передачу на, находящегося у центральной линии поля Безбородько. Тот в сопровождении Бондаря и Марлона протянул мяч в штрафную хозяев и точно пробил в дальний нижний угол ворот Трубина. Это был единственный креативный эпизод в исполнении «северян». В оставшийся час с небольшим игрового времени на поле была только одна команда- «оранжево»-черная. Донетчане беспрепятственно доминировали на поле (процент владения 75 на 25) и еще трижды огорчили вратаря гостей Литовку. На 27-й минуте Судков с линии штрафной площади «снял паутину» с левого угла ворот. На 62-й Тете в стиле Марлоса обводящим ударом с рикошетом от стойки утроил голевое преимущество, а еще через минуту Фернандо, после ассиста Судакова, установил окончательный результат в матче.

Более двух месяцев не может выиграть в чемпионате «Ингулец». Вот и в этом туре петровская команда не смогла одолеть на своем поле «Верес». Скудный на голевые моменты поединок завершился со счетом 0:0. Наверное, надо обладать большой фантазией, чтобы живоописать эту встречу. Такое впечатление, что обе противоборствующие стороны напрочь забыли о воротах, сосредоточившись на борьбе за игровую инициативу. Возможно, если бы игроки обеих команд проявили такое усердие, какое проявляет игрок «Вереса» Панасенко, исполняя гимн, то может мы увидели бы больше, чем два опасных момента за игру. На 6-й минуте в стойку ворот «Ингульца» пробил Кучеров, а в середине тайма голкипер ровенчан Когут парировал удар Шария (это был уже четвертый его «сухой» матч подряд). Вот и вся острота в этом насыщенном борьбой противостоянии.

Регресс посткостышинского «Колоса» продолжается. «Колхозники» потерпели очередное поражение, уступив дома «Львову» со счетом 0:1. Этот матч был таким же стерильным, в контексте создания голевых моментов, как и его кропивницкий близнец днем ранее. Разница лишь в том, что в Коваливке зрителям повезло увидеть забитый мяч. Победный гол «золотых львов» стал следствием удачного розыгрыша стандартного положения. На 83-й минуте Политыло подал штрафной с правого фланга. Защитники «Колоса» позволили Эрнесту пробить головой по воротам. Голкиперу коваливцев Волынцу удалось парировать удар, но его партнеры не подстраховали своего стража ворот, позволив львовянину Романчуку добить мяч в сетку. «Колос» потерпел четвертое поражение подряд, не сумев ни разу в этих матчах поразить ворота соперников.

Еще один «захватывающий» матч был сыгран во Львове, где «Рух» и «Александрия» не смогли наиграть хотя бы на один гол. Снова 0:0, снова много борьбы, снова отсутствие моментов у ворот. А откуда им взяться, если за весь второй тайм обе команды совокупно «спромоглися» лишь на два удара по воротам? Эксперт канала «Футбол» Сопко после матча это противостояние охарактеризовал так: «Одна команда хотела, но не смогла. А другая- не очень и хотела и тоже не смогла.». Пожалуй, добавить здесь нечего.

«Заря» в Харькове просто уничтожила оборону «Металлиста», забив в ворота хозяев шесть мячей! «1925-е» смогли ответить лишь одним.  Причем, именно подопечные Кривенцова повели в счете. Команды живо начали поединок. И даже слишком живо. Счет был открыт уже на 6-й минуте. Батюшин запустил в отрыв Ременюка, а тот, как на тренировке, легко перебросил мяч через голкипера луганчан Мацапуру, который слишком далеко вышел из ворот. Впрочем, такой счет продержался недолго. В первой же ответной атаке на 9-й минуте подопечные Скрипника сравняли счет: Сайадманеш, разыграв стеночку с Гладким, отправил мяч в ворота хозяев. Еще до перерыва «бело-черные» вышли вперед: на 38-й минуте Гладкий замкнул передачу Шахаба. Трудно сказать, что случилось с «металлистами» во время перерыва в раздевалке, но во второй половине встречи «Заря» доминировала на поле. «Мужики» деклассировали харьковчан во втором тайме, четырежды поразив ворота Сидоренко. Снова голами на 55-й и 71-й минутах отметились Сайадманеш и Гладкий.  Вышедший на замену Фримпонг, отличился на 77-й минуте. Даже, арендованный у «Динамо» новобранец луганчан Алибеков, успел оставить свой автограф в воротах «1925-х»: Ахмед на второй компенсированной минуте мощным ударом поразил дальнюю «девятку» ворот.

В понедельник тур закрывали противостояния с участием претендентов на еврокубковые места «Днепра-1» и «Ворсклы».

«Днепр-1» без проблем разобрался с «Минаем», забив четыре безответных мяча в ворота закарпатцев. Собственно, игру днепряне закрыли уже на 30-й минуте, когда счет стал 3:0. А открыли счет подопечные Йовичевича на 9-й минуте: Гуцуляк после паса Пихаленка точно пробил в ближний угол ворот, а кипер гостей Кучер откровенно зевнул этот удар. Через пять минут Довбик ударом головой сквозь руки вратаря (ассистировал Артему Дубинчак) удвоил счет. Вина голкипера закарпатцев Кучера в пропущенных мячах была настолько явной, что Леонов вынужден был уже на 20-й минуте заменить его на Пенькова. Но и тому долго «сухим» продержаться не удалось. На 30-й минуте Довбик отпасовал пяткой на Пихаленка и тот бильярдным ударом в нижний угол ворот утроил голевое преимущество. Во второй половине встречи «спортклубовцы» не стали сбавлять обороты, продолжая бомбардировать ворота «минайцев». Но Довбику, Нельсону Монте и Джурасику пробить Пенькова не удалось. И все же днепряне под занавес этого спектакля забили четвертый мяч. Отличились арендованные динамовцы: Русин красивым ударом головой замкнул кросс Н. Кравченко. Во втором тайме на газон родной «Днепр-Арена» вышел Селезнев, но кроме желтой карточки ничем отличиться не смог. Прав, видимо, хозяин «Ингульца» Поворознюк: Жека свои 8 голов (которые ему необходимо забить для того, чтобы возглавить список лучших бомбардиров украинского чемпионата) еще долго будет забивать. До седых волос в бороде…

«Ворскла» и «Черноморец» в Полтаве завершили свое противостояние, так и не распечатав ворота друг друга, но эта безголевая ничья кардинальным образом отличается от тех 0:0, которые мы уже видели в этом туре. Полтавчане с одесситами порадовали зрителей атакующей игрой, интересными комбинациями и, самое главное, голевыми моментами. Это был матч на три исхода: выиграть могли как подопечные Максимова, так и «моряки». Ближе к победе были полтавчане: вспомним два удара в стойку Степанюка и удар Рангела головой с убойной позиции выше ворот. У одесситов взятием ворот могли отличиться Ванат и Цитаишвили, но не сложилось… Не сумев дожать «Черноморец», «Ворскла» уступила третью строчку в турнирной таблице «Заре».

С надеждой на достойное противостояние украинских грандов испанским в матчах Лиги чемпионов.