Курс «Мариуполя» на первую лигу, «валидольная» победа «Динамо», бесплодные атаки одесситов, фиаско «Ворсклы» в Днепре, неубедительный «Шахтер», перспективный «Рух», выздоравливающий «Колос», водный футбол в Александрии.

Шестнадцатый тур, а вместе с ним и второй круг чемпионата стартовал противостоянием на берегу Азовского моря, в котором «Мариуполь» со счетом 0:1 уступил «Львову». Судьбу матча решил мяч, забитый Довгим на 61-й минуте. Алексей у дальней стойки ворот головой замкнул подачу со штрафного Политыло. После игры руководство «Мариуполя» в своем поражении обвинило судейскую бригаду во главе с Дердьо. Но, справедливости ради, нужно отметить, что по игре подопечные Дулуба превосходили хозяев и до того момента, как открыли счет, имели еще несколько возможностей для взятия ворот азовцев.  Например, на 34-й минуте вратарь «чаек» Турбаевский перевел в стойку удар Шины головой, а на 57-й тот же Довгий из убойного положения пробил головой мимо ворот. Претензии же хозяев к Дердьо возникли из-за отмененного им гола в ворота львовян на первой компенсированной ко времени первого тайма минуте, автором которого стал Момпасси. Рефери дал свисток об окончании первого тайма, когда мяч летел в ворота гостей. После матча вице-президент «Мариуполя» Санин резко высказался о судействе в этом поединке: «При розыгрыше стандартного положения, удар нашего игрока и в этот момент судья дает свисток. Это убийство духа игры. Иначе я не могу это назвать. Сегодня победу увозят не наши гости из Львова, а бригада людей в черном». Помнится мне, как еще совсем недавно, когда «Динамо» гостило в Мариуполе, судейские свистки вот так же сорвали две острые атаки подопечных Луческу в самой завершающей фазе! Почему тогда Санин ничего не говорил о духе игры? Эта победа позволила «золотым львам» существенно поправить свое турнирное положение. Ну, а команда О. Маркевича уверенно держат курс на первую лигу.

«Динамо» едва не наступило на кротовые грабли в Ужгороде. Напомню, что в начале первого круга «Шахтер» потерял два очка в Закарпатье, сыграв вничью с «Минаем». «Динамо» выиграло со счетом 2:0, но победа для подопечных Луческу получилась «валидольной». Киевский гранд имел тотальное игровое преимущество в первом тайме (владение мячом 28:72, счет ударов по воротам 0:9), динамовцы открыли счет в дебюте встречи (Цыганков реализовал пенальти, назначенный за фол Горина на Буяльском), могли еще до перерыва закрыть матч, создав ряд голевых моментов (самый опасный-удар Гармаша в перекладину). Да что говорить, киевляне просто куражились над соперником, позволяя себе возить хозяев поля в их штрафной площади и перепасовываться пятками. Но, видимо, подопечные Луческу сами себя и приспали, а «Минай» вышел на вторую половину встречи чрезвычайно мотивированным и мог бы наказать чемпионов за излишнюю самоуверенность, но им закарпатцам не хватило мастерства и элементарного фарта. Подопечные Игоря Леонова создали три голевых момента. На 60-й минуте из выгодного положения пробивал Ахмедзаде, но мяч, срикошетив от Шабанова, пролетел мимо стойки. Еще через три минуты Селезнев, выиграв верховую борьбу у Забарного, головой пробил в стойку ворот. А на пятой компенсированной минуте Месхи просто чудом не попал в ворота гостей с нескольких метров. И только на 6-й компенсированной минуте динамовцы наконец сняли все вопросы относительно победителя матча: Шапаренко классным ударом с лета замкнул передачу с фланга Сидорчука. После игры Луческу честно признался, что его команде в этом поединке откровенно повезло. Но я бы отметил не только динамовский фарт, но и профессионализм судьи в поле Деревинского и его коллеги в кабинке ВАР Коваленко, сумевших разобраться в очень непростой игровой ситуации. В середине второй половины встркчи в штрафной «Динамо» произошел эпизод, вынудивший вмешаться ВАР и потребовавший личного просмотра момента арбитром в поле Деревинским. Сначала показалось, что в единоборстве Кендзеры и Ахмедзаде поляк, выбивая мяч из-под ноги нападающего хозяев, нарушил правила и судьи рассматривают именно этот эпизод. Но, к чести арбитров, они смогли на многочисленных повторах рассмотреть, что мгновением ранее игрок «Миная» Матич сыграл рукой.

«Черноморец» снова не смог одержать победу в Одессе. Команда Ю.Мороза уступила дома «Десне» со счетом 0:1. Поединок прошел по уже стандартному для «Черноморца» сценарию: «моряки» много атаковали, разбазаривая голевые моменты, но допустили «дежурную» ошибку в обороне и проиграли. Победный мяч «северяне» забили на 28-й минуте: после розыгрыша углового Тотовицкий у дальней стойки ворот подкараулил, срикошетивший от головы защитника одесситов мяч. Андрею осталось только подставить ногу.

Центральный матч тура состоялся в Днепре, где СК «Днепр-1» принимал «Ворсклу». Этот поединок анонсировался как битва за бронзовую ступеньку пьедестала УПЛ, как сражение за шесть очков, но «заруба» не получилась. Днепряне деклассировали «Ворсклу» со счетом 5:1! Первый нокаутирующий удар подопечные Йовичевича нанесли уже на 12-й секунде матча! Довбик из центрального круга отдал передачу назад на Нельсона, а тот запустил мяч вперед на ход Гуцуляку, Алексей опередил Яворского и Якубу, подхватил кожаный снаряд в штрафной площади и  точно пробил мимо Ризныка. Интересно, что в СМИ сразу замелькала информация с разной интерпретацией времени взятия ворот полтавчан: указывались десятая, девятая и даже восьмая секунда (а это могло быть повторение рекорда Яремчука, который в 2016 году, выступая за «Александрию» забил мяч на 8-й секунде, кстати, той же «Ворскле»). Я наблюдал за этим противостоянием из ложи прессы «Днепр-Арена» и сразу после того, как мяч влетел в сетку ворот после удара Гуцуляка, посмотрел на табло: там светилась 12-я секунда. Да и диктор по стадиону объявил, что взятие ворот произошло на двенадцатой секунде. Ну как бы там ни было, а «спортклубовцы» повели в счете на 1-й минуте, что, естественно, задало тон дальнейшему ходу противостояния. Полученный гандикап стал подспорьем для доминирования днепрян в противостоянии. Подопечные Йовичевича уверенно контролировали игру, постоянно угрожая воротам полтавчан. Правда, развить успех хозяева поля смогли уже во втором тайме. Начало второй половины встречи можно назвать бенефисом Довбика. Артем с интервалом в две минуты (на 52-й и 54-й) дважды поразил ворота «Ворсклы». Но перед этим искрометным дублем был еще нереализованный форвардом днепрян пенальти. На 48-й минуте Якубу сбил на линии штрафной площади Гуцуляка, арбитр Арановский указал на «точку», но Довбик не смог переиграть Ризныка. После дубля своего бомбардира днепряне просто смяли оборону гостей и к 62-й минуте на табло уже горели цифры 5:0 (во взятии ворот гостей поучаствовали Пихаленок на 58-й и Гуцуляк на 62-й). В оставшиеся полчаса игры днепряне несколько сбавили обороты и позволили гостям забить мяч престижа. На 84-й минуте Даниил Кравчук, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, поразил дальний угол ворот Кожокару. После этой фееричной победы СК «Днепр-1» единолично водрузился на третью строку турнирной таблицы, уверенной игрой подтвердив свои притязания на еврокубковую путевку на будущую осень.

«Папа» свое слово не сдержал. «Ингулец» не смог отобрать очки у «Шахтера», проиграв «горнякам» в Кропивницком со счетом 0:1. Напомню, что президент команды из Петрово Поворознюк недавно заявил, «Шахтер» его команда не боится, сможет дать бой донетчанам и постарается отобрать у них очки. Не вышло. «Яйцесердцевые» увезли из столицы Кировоградщины три очка благодаря мячу, забитому Тете на 34-й минуте. Оборонец ингульчан Коваленко «зевнул» рывок бразильского вингера себе за спину, тот получил пас от Додо и пробил в противоход Гальчуку в дальний угол ворот. Кстати, еще один голевой момент, созданный кротами в первом тайме, был очень похож на голевой. На 6-й минуте Тете так же ворвался в штрафную площадь, так же пробил, но в этом эпизоде Гальчук выручил свою команду. Второй тайм получился банально скучным. «Шахтер» больше ничего не создал у ворот хозяев, а подопечные Лавриненко за несколько минут до конца встречи могли сравнять счет, если бы Павлов дотянулся до мяча после фланговой передачи. Довольно критично оценил игру команды Де Дзерби в послематчевой студии канала «Футбол» Белик. Алексей заметил: «Шахтер» выиграл заслуженно, но не убедительно». А на высказывание второго тренера «горняков» Пассоцини, дескать, выиграли и слава Богу, бывший форвард «Шахтера» парировал: «Выигрывать нужно не благодаря Божьей помощи, а 8-9 созданным голевым моментам». На мой взгляд, емко и справедливо сказано.

Похоже, у Леонида Кучука в «Рухе» что-то начало получаться. Во всяком случае, в домашнем противостоянии с «Металлистом-1925», выигранном львовянами со счетом 2:0, его подопечные довольно прилично. Команда была нацелена на атаку с первой до последней минуты, игроки хорошо комбинировали, надежно защищались и продемонстрировали хорошую реализацию моментов. Из трех голевых возможностей «руховцы» реализовали две. На второй компенсированной к первому тайму минуте Сапуга, выиграв верховую борьбу у Квирквелии, сбросил мяч на ногу Борячуку, а Андрей, развернувшись вокруг своей оси, расстрелял ворота гостей. На 54-й минуте у Борячука был прекрасный шанс, чтобы увеличить счет, но в этот раз его удар пришелся в стойку ворот. На 70-й минуте «Рух» удвоил счет, практически лишив «металлистов» надежд на спасение. Климчук в одиночку разорвал оборону гостей и, находясь в окружении четырех защитников «1925-х», поразил ворота.

«Колос» со счетом 1:0 на своем поле обыграл «Верес». Этот поединок был небогатым на голевые моменты, а забитый мяч немногочисленные болельщики увидели лишь во втором тайме. Голкиперу гостей Богдану Когуту довелось доставать мяч из своих ворот на 64-й минуте. Олег Ильин забил мяч лальним ударом, наказав за ошибку защитника ровенчан Игоря Солдата, который сделал неточную передачу перед своей штрафной площадкой. Встреча так и завершилась минимальной победой «Колоса», который в последних трех матчах набрал уже 7 очков. Эти симптомы выздоровления команды, по-видимому, впечатлили президента «колхозников» Засуху и он назначил Ярослава Вишняка главным тренером «Колоса» (с 7-го ноября тот работал с приставкой и.о.).

Для того, чтобы не отпустить СК «Днепр-1» в отрыв в борьбе за третье место, «Заре» необходимо было побеждать в Александрии. «Мужики» Скрипника с этой задачей справились, обыграв «алексов» со счетом 1:0. Отмечу, что существенные коррективы в действия футболистов внесла погода. Вследствие того, что в Александрии целый день шел дождь, на газоне «Ники» оказалось очень много воды, Поле практически превратилось в одну большую лужу. Поэтому командам пришлось бороться не только друг с другом, но и преодолевать водные преграды. Подопечные Скрипника быстрее приспособились к особенностям поля и уже на 16-й минуте открыли счет. Голевая атака луганчан началась с вброса аута Фаворова на Булецу. Сергей эффектно ушел от защитника хозяев и сделал прострел в район вратарской площадки, а там Имереков оказался проворнее всех и четко отправил мяч в сетку ворот. Несмотря на все усилия хозяев поля, «Заре» удалось сохранить победный для себя счет и взять реванш за поражение в начале чемпионата.

С верой в скорый прогресс украинского футбола.