Долгожданная победа. Украина на выезде переиграла Финляндию.

Приветствую, Вас, друзья!

Первый из трех своих «финалов» наша главная команда выиграла, одолев со счетом 2:1 финнов в Хельсинки. Старт поединка получился боевым. Уже на второй минуте Пятов потянул сложный мяч от Лода, пробившего из-за пределов штрафной площади. Тут же пошла ответка от «сине-желтых», увенчавшаяся взятием финских ворот. На 4-й минуте Ярмоленко нанес разящий удар из-за дуги перед штрафной площадью, причем Андрей бил правой «нерабочей» ногой. Мяч влетел точно в левый от Градецки угол ворот (после игры со сборной Франции Ярмола пообещал Федецкому годам к 40-ка, наконец, забить правой ногой. Получается, Андрей выполнил обещание гораздо раньше). После пропущенного гола хозяева поля пошли вперед практически всей командой, оказывая давление на оборону гостей. Как обычно, самыми активными в рядах «суоми» были Пукки и Пахьяпалло. Но создать что-либо опасное у ворот Пятова в первые полчаса игры им не удалось. Зато у подопечных Петракова появилась возможность проводить острые контратаки в которых участвовали Ярмоленко, Шапаренко, Цыганков и Яремчук, Им удалось создать несколько моментов у ворот хозяев, но забить не получилось. А вот финнам на 29-й минуте удалось сравнять счет. После розыгрыша корнера Пахьяпалло  в верховой борьбе продавил Забарного и сильно пробил головой с близкого расстояния. Пятов каким-то невообразимым образом парировал мяч в стойку, после чего Матвиенко попытался выбить круглого в поле, но попал в ногу Пукки и уже от финского бомбардира кожаный снаряд влетел в ворота нашей команды.

Но болельщикам сборной Финляндии недолго пришлось праздновать. На 34-й минуте Яремчук снова вывел нашу команду вперед после великолепной передачи Цыганкова (отмечу еще участие в голевой атаке Ярмоленко и Тымчика).

Во втором тайме произошел обмен ударами. С нашей стороны угрожали воротам соперника Яремчук и Ярмоленко, а с финской- Пукки, Нисиля и Вяятсмяйнен, но настоящей опасности они не несли.

А по-настоящему голевыми моментами оппоненты обменялись лишь в самом конце противостояния. На 76-й минуте нашим просто повезло. После удара со штрафного Пятов отбил мяч перед собой и Ариори на добивании не попал в практически пустые ворота. Украинцы не использовали свой момент уже в компенсированное время: после флангового прострела Корниенко Булеца, находясь перед пустыми воротами, не смог обработать мяч и пробить.

А теперь коротко по персоналиям:

-Пятов. Отстоять встречу на «ноль» юбиляру не удалось (Андрей проводил 100-й матч за сборную), но его вины в том нет, ведь в голевом эпизоде он тоже парировал мяч. В остальных моментах он был практически безупречен.

]

-Тымчик. Динамовский краек сыграл на приличном уровне. Неплохо выглядел в обороне. Поучаствовал в голевой атаке, отдав пред голевой пас на Цыганкова.

-Забарный. Уступил в верховой борьбе Пахьяпалло в эпизоде с голом в наши ворота. Больше не ошибался, несмотря на нешуточное давление на нашу оборону со стороны хозяев поля.

-Кривцов. В игре Сергея хватало всего: и ошибок и уверенных действий в отборе. В целом-игру не провалил.

-Матвиенко. Вместе с Забарным стал соавтором гола в наши ворота, неудачно выбив мяч на ногу Пукки. Был неплох при выходе нашей команды из обороны в атаку, редко уступал в единоборствах агрессивным атакерам хозяев.

-Соболь. Эдуард неплохо поддерживал Шапаренко и Цыганкова при контратаках нашей команды по левому флангу. К сожалению, из-за травмы сыграл лишь один тайм.

-Степаненко. Тарас провел матч на своем уровне, цементируя опорную зону нашей главной команды.

-Цыганков. Я не согласен с оценкой игры Виктора, данную «экспертом» Левченко. «Рыжик» был важным звеном в атакующей игре «сине-желтых», тем более, играя на неродной позиции. Он не испортил те 3-4 наши опасные контратаки в первом тайме. Отдал гениальный голевой пас на Яремчука, кстати, ворвавшись в штрафную с правого фланга.

-Шапаренко. Считаю, что Николай сыграл отменный матч. Шапа выполнил огромную оборонительную работу: отбирал, перехватывал и подбирал. Классно разгонял атаки, умело ассистируя Цыганкову, Ярмоленко и Яремчуку (ау, Зинченко и Малиновский).

-Ярмоленко. Без сомнения, лучший игрок матча. Был настоящим лидером команды, проявив самоотверженность и запредельную самоотдачу. Забил великолепный гол. Во истину- «Лев матча»!

-Яремчук. Забитый мяч и голевая передача говорят сами за себя. Был агрессивен в атаке, держал в напряжении оборону хозяев.

-Сидорчук. Удачно вошел в игру, заменив Степаненко и приняв от него эстафету в борьбе за центральный плацдарм поля.

-Корниенко. Виктор, выйдя вместо Соболя, «каши не испортил». Успел поучаствовать в голевом моменте.

-Зубков. Кроме креативной разрезной передачи на Корниенко, ничем больше не запомнился.

-Булеца. Сергей мог успеть отметиться голом в компенсированное время, но не смог обработать мяч, находясь перед пустыми воротами.

-Довбик. Имел несколько неплохих позиций для успешной атаки на финские ворота, но для успешных завершений нужно научиться обыгрывать оппонентов один в один.

Этой победой над финнами подопечные Александра Петракова вернули себе вторую строку в турнирной таблице группы D.

Впереди у нашей главной команды второй «финал»-противостояние с боснийцами на «Арене-Львов» во вторник 12 октября.

С пожеланием победы нашей сборной.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. По сути, игру решили два гениальные тактические действия: удар Ярмоленко и пас Цыганкова. Для победы над боснийцами подобных подвигов может не хватить.

P.P.S. С французами и финнами играли без Зинченко и Малиновского и набрали в этих противостояниях четыре очка. Похоже, они не являются незаменимыми…