Невероятное транжирство моментов в очередном ничейном поединке сборной Украины.

Сборная Украины со счетом 1:1 разошлась миром со сборной Болгарии. Этот поединок стал генеральной репетицией для нашей главной команды перед решающим матчем групповой квалификации чемпионата мира-2022 с Боснией и Герцеговиной. Начну с общего впечатления от игры подопечных Петракова.

Мне лично, игра нашей сборной понравилась, «сине-желтые» показали интересный футбол. У наших ребят получалось очень многое, они создали невероятное количество голевых моментов, остро работали на флангах, успешно проникали в штрафную площадь гостей, куда конструктивно доставляли мяч, удачно атаковали вторым темпом. Очень качественная игра (чего, к сожалению, не скажешь о реализации моментов). Подопечные Петракова доминировали на поле, создавали моменты и полностью переиграли болгар по всем статистическим показателям: владение мячом 71:29, удары по воротам 36:4, в створ 14:1, корнеры 12:2, три гола «сине-желтых» арбитр отменил из-за оффсайда (два Ярмоленко и Довбика). Украинцы создали около 12 голевых моментов! В этот же вечер Хорватия обыграла Мальту со счетом 7:1. Примерно с таким же счетом должен был закончиться и одесский матч, но дикая не реализация моментов не позволила обыграть гостей с теннисным счетом.

Уже с первых минут подопечные Петракова заиграли в смелый атакующий футбол (благо, уровень соперника позволял). Классно разгонял атаки Ярмоленко (Андрей снова был признан «Львом матча»). Он вместе с Тымчиком буквально разрывал левый фланг болгарской обороны. Ярмола уже на 31-й секунде создал голевую возможность для Зинченко, но тот, пробивая в противоход голкиперу, отправил мяч выше ворот. Наши продолжали создавать моменты один за другим, но забить им никак не удавалось. А вот Болгария своим, по сути, единственным шансом воспользовалась сполна, открыв счет на 34-й минуте. А удалось это болгарским игрокам благодаря попустительству защитников и вратаря сборной Украины. Голкипер гостей Михайлов далеко выбил мяч от ворот, Кривцов в середине поля не смог его перехватить, Матвиенко «зажег свечу» над своей штрафной площадью (похоже, стиль «гениального» Де Дзерби окончательно испортил донецких оборонцев), а Тымчик и Бущан не поняли друг друга, позволив Кирилову поразить ворота. Аттракцион невиданного транжирства моментов у ворот гостей продолжался и во второй половине встречи. И все-таки за одиннадцать минут до конца регламентированного времени Украине удалось сравнять счет. Степаненко подобрал мяч на подступах к штрафной площади и точно пробил в дальний угол ворот. Была возможность у наших ребят и вырвать все-таки победу, но на первой компенсированной минуте Коваленко после того, как Ярмоленко «как на блюдечке» выложил ему мяч под удар, умудрился с двух метров пробить выше пустых ворот.

Остается надеяться, что в официальном поединке с Боснией проблем с реализацией у подопечных Петракова не возникнет.