Прорыв сборной Украины в плей-офф чемпионата мира

Сборная Украины, выиграв в решающем матче в Зенице у команды Боснии и Герцеговины со счетом 2:0, добыла путевку в плей-офф квалификации чемпионата мира-2022. Наконец, преодолев ничейную хандру, наша главная команда в «горловом» поединке смогла добыть нужную ей победу. Не показав выдающуюся игру, подопечные Петракова оформили нужный результат и вернулись в борьбу за путевку на мундиаль.

С первых минут встречи было видно, что наша команда настроена серьезно. Уже на 5-й минуте Малиновский, отобрав мяч у защитника хозяев, сильно пробил из-за пределов штрафной площади: кожаный снаряд просвистел рядом со стойкой ворот. Украинцы продолжали играть активно, угрожая воротам боснийцев. Последовали еще удары Зинченко, Яремчука и Ярмоленко, не принесшие успеха «сине-желтым». Где-то с середины первой половины встречи игра несколько успокоилась.

В то же время перед самым перерывом после розыгрыша углового хозяева поля едва не открыли счет. С линии вратарской площадки головой пробивал Хаджикадунич и Бущан в отчаянном прыжке сумел достать мяч, летевший в нижний левый угол ворот, и кончиками пальцев перевел его в стойку ворот. Фантастический сейв! На мой взгляд, это был ключевой момент противостояния. Кто знает, как бы развивались события на поле после перерыва, если бы наши парни унесли с собой «гол в раздевалку»? Тревожный звоночек подопечными Петракова был услышан и отреагировали они на него вполне ответственно. Сразу после перерыва «сине-желтая» дружина принялась снова штурмовать ворота боснийцев и уже на 58-й минуте ей удалось открыть счет. Цыганков с левого фланга сделал прострел в штрафную площадь, Ярмоленко в борьбе с защитником сбросил мяч немного дальше на Зинченко, и Саша с близкого расстояния забил уже в пустые ворота. Замечу, что это не была игра в одни ворота. Несколько раз подопечные Петева создавали напряжение у ворот Бущана, особенно после розыгрышей стандартных положений. На 77-й минуте во второй раз в этом матче нашу команду по-настоящему спас Бущан, вытащив из-под перекладины ворот после удара Превляка бисиклетой (болельщики в итоге признали Георгия «Львом матча»).

Окончательно все вопросы по поводу результата матча снял Довбик на 79-й минуте. Артем из центра поля, тонко избежав оффсайда, убежал от защитников (а бросил его в прорыв отменным пасом Шапаренко), вышел один на один с Василем (тем самым бывшим кипером «Зари») и хладнокровно реализовал свою голевую возможность (везет же парню на знаковые голы: летом шведам забил, теперь вот боснийцам). Кстати, Довбик мог отличиться еще раз, причем, снова убежав в одиночку к воротам хозяев. Но, уложив на газон поочередно защитника и вратаря, не сумел пробить еще одного оборонца, стоявшего на линии ворот. Впрочем, нашим ребятам вполне хватило и двух забитых мячей для достижения такой долгожданной победы.

Теперь нашим футболистам нужно будет еще дважды победить в двух стыковых матчах, чтобы оказаться в финальном турнире чемпионата мира-22 в Катаре.

С пожеланием побед нашей сборной в плей-офф.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Кстати, второй подряд отбор наша главная команда прошла без поражений! В отборе на Евро-2020 было шесть побед и две ничьи. Теперь-две победы и шесть ничьих. А ведь соперниками у нас были чемпионы Европы и чемпионы мира!