Днепр - Хайдук. Обзор матча

Приветствую, друзья!

В этой статье мы поговорим о волевой победе «Днепра» над сплитским «Хайдуком» в первом матче плей-офф Лиги Европы.

За этот победный результат, я думаю, Маркевич должен поблагодарить своего джокера Шахова и белорусского судью, который не поставил явный пенальти в ворота «Днепра» на 68-й минуте, когда Стринич завалил в своей штрафной Маглицу.

А так, днепрянам пришлось прилично помучиться, чтобы победить средненькую европейскую команду, средний возраст которой, к тому же, 21 год (у них даже 16-ти летний Никола Влашич вышел на поле на 46-й минуте).

Почему так тяжело пришлось днепрянам? Ответ, мне кажется, на поверхности: у «Днепра» не налажена комбинационная игра! Первый голевой момент днепряне создали уже на 32-й секунде (!) когда Селезнев головой, казалось, наверняка пробивал в угол после подачи Федецкого, но Калинич (однофамилец нападающего «Днепра») в блестящем стиле парировал мяч.

Следующий опасный момент «Днепр» создал на 20-й минуте, когда Никола Калинич просто запорол момент, находясь в одиночестве перед воротами, вместо того, чтобы пробить по воротам решил отдать пас, а защитник мяч перехватил. В остальном же днепряне пробили в первом тайме 17 раз, из них 9 – в створ – но поймал кураж кипер хорватов Калинич, который вытащил все!

Вообще, мне очень понравился этот хорватский вратарь – он сыграл практически безукоризненно: и на «ленточке», и на выходах, да и игру читал, часто подстраховывал защитников. Молодец! Так бывает в футболе: весь тайм «сидели» на воротах хорватов, нанесли кучу ударов по рамке, а на табло «сухо». Но бывает еще и так: второй тайм «Днепр» начал с пропущенного гола. Безалаберная игра днепрян привела к тому, что извините меня, Дуграл сел на жопу, а Сушич буквально расстрелял ворота, защищаемые Бойко.

Хочу попутно заметить, что Дуглас очень слабо провел матч, позволив, например, на 90+1-й минуте, хорвату перепрыгнуть себя и пробив головой в угол (Бойко выручил).

Днепрянам, правда, удалось счастливо быстро отыграться. Калинич на 50-й минуте успел на добивание раньше хорватских защитников после того, как Калинич-вратарь парировал первый удар. В запасе у днепрян было  еще 40 минут, но развить успех не удалось. «Сине-бело-голубые» наседали на ворота, атаковали, но… едва не получили снова мяч в свои ворота, благо своих защитников, которые несколько раз сыграли безобразно, выручил Бойко.

И в запасе у днепрян был Евгений Шахов, который специализировался в этом сезоне по голам со скамейки (еще и нужно уточнить – победным голам).

Именно удар в падении головой на 87-й минуте джокера днепрян принес «сине-бело-голубым» победу со счетом 2:1.

В результате «Днепр» добыл тяжелую, волевую победу при достаточно проблемной игре. Этот счет недостаточно хорош для поездки в Сплит (дома хорватам достаточно будет выиграть 1:0), но принимая во внимание разницу в классе, я все же, думаю, что днепряне пройдут в групповой этап Лиги Европы. Да, еще, чуть не забыл упомянуть о том, что на 77-й минуте на газон, такого знакомого ему «Олимпийского» вышел Артем Милевский, который не играл почти год.