Обзор 16-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

Состоялся 16-й тур чемпионата Украины. Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор тура.

Стартовал тур на днепропетровском «Метеоре» матчем «Ильичевец» - «Заря». Автор этих строк  лично рукопожатием поздравил Николая Петровича Павлова на послематчевой пресс-конференции с первой победой в чемпионате. А тренер луганчан Юрий Вернидуб признал закономерность победы азовцев.

Андрей Баштанов поздравляет Николая Петровича Павлова с победой.

Действительно, мариупольцы вышли на матч против «черно-белых» предельно мобилизованными и провели всю игру на предельной самоотдаче, что, конечно же, было непросто, особенно на таком тяжелом, вязком поле, «ильичевец» Руслан Зубков забил свой первый гол в высшей лиге.

Хорошую игру провел Гринь: сначала он ассистировал Зубкову, а затем и сам поставил победную точку в матче.

На «Арене-Львов» случилась, я считаю, сенсация: «Шахтер» сыграл 2:2 с «Металлистом». Еще год назад такой результат нельзя было бы назвать сенсационным, но принимая во внимание то, что из себя представляет нынешний «Металлист», можно смело утверждать о сенсации. Тем более, что весь второй тайм харьковчане играли вдесятером. И кто Вам, Мистер Луческу, доктор, что Вы и Ваши звезды не смогли взять три очка у экспериментального молодежного «Металлиста»?

Видимо, Вы слишком уверовали в свою непогрешимость и слабость украинского чемпионата. Вы так возомнили о себе, что уже некоторым матчам предпочли бы тренировку! Вот харьковчане и опустили Вас с небес на землю. Игорю Рахаеву, сумевшему в недельный срок хоть как-то сбалансировать имевшийся у него в распоряжении состав, браво!

У горняков я бы отметил слабую игру опорников Фреда и Фернандо (впрочем, они всю весну так играют). В невеселом настроении поедут горняки в Мюнхен.

В «металлургическом» дерби, которое проходило в Запорожье минимальную победу одержали донетчане. Единственный гол на счету Лазича. Донецкие «металлурги» еще сохраняют шансы побороться за место в еврокубках.

У запорожских – цель одна: остаться в высшей лиге. Мне кажется, что достичь своей цели запорожским «металлургам» будет легче, чем донецким.

В Киеве едва не грянула еще одна сенсация шестнадцатого тура. Сорок секунд (!) не хватило донецкому «Олимпику» чтобы отстоять вторую «нулевку» в чемпионате против «Динамо». Спас два очка для киевлян Никита Бурда, замкнувший ударом головой на 90+4-й минуте подачу Ярмоленко. Заметили, в кадрах когда забивал Бурда, рядом с ним были Данило Силва и Вида? Ва-банк пошло «Динамо» на последней компенсированной минуте. Обратите внимание, друзья: во Львове горняки за пятнадцать секунд до финального свистка упустили победу, а в Киеве динамовцы за сорок секунд до конца матча  добыли победу! А мы говорили, что у нас неинтересный чемпионат!

В Луцке «товарищ по несчастью» Рахаева – Александр Бабич со своим кардинально обновленным «Черноморцем» добыл боевое очко. При этом «персона матча» была только одна – защитник «крестоносцев». Жунич, отметившийся и в своих, и в чужих воротах. Вот так: «… сам пью, сам гуляю – сам стелюся,  сам лягаю …». Честно говоря, я в этом матче ставил на победу волынян, предполагая, что лугане постараются реабилитироваться за фиаско в Днепропетровске. Чуть не написал: «перед своими болельщиками …». Но болельщиков на этом матче не было. Уж больно погуляли они тогда, осенью на матче с «Металлистом». Чем будет заниматься Бабич весной в «Черноморце» понятно – создавать новую команду. Чем будет заниматься Кварцяный, тоже понятно – доигрывать чемпионат.

Единственная команда в этом туре, которая отпраздновала не минимальную победу, это полтавская «Ворскла», победившая «Говерлу» со счетом 2:0. В не очень яркой, прямо скажем, игре полтавчане добывали довольно уверенную победу. Хорош был второй гол Громова. В составе ужгородцев дебютировал Лукман Аруна. Виктор Вацко по этому поводу пошутил, дескать, по шумихе вокруг аренды Лукмана в «Говерле» складывается впечатление, что Аруна, еще будучи в Африке, мечтал играть именно за «Говерлу». По первой игре Лукмана за ужгородцев – не похоже, что «Говерла» команда его детской мечты.

Уверенную, хоть и минимальную, победу одержал «Днепр» над «Карпатами». С решением вопроса днепряне оттягивать не стали, открыв счет уже на четвертой минуте. Калинич замкнул подачу Бруно Гамы с «коноплянковского» фланга (напоминаю, что Евгений пропускал эту встречу из-за травмы). Вообще, у этого матча вдруг возникла дополнительная интрига: «Ильичевец» победив в этом туре, опустил львовян не последнее место. Значит, «зелено-белым» нужна была победа, чтобы покинуть это «проклятое место». Горняки, потеряли два очка с «Металлистом», и победа во Львове приближала днепрян «на расстояние вытянутой руки» до донетчан (1очко). Во Львове свою задачу решил «Днепр», возродив интригу в борьбе за 2-е, лигочемпионовское место! А мы говорим, что у нас неинтересный чемпионат!

Ждем, друзья, интереснейшие еврокубковые матчи в среду и четверг! Пожелаем «Шахтеру», «Днепру» и «Динамо» удачи!

С надеждой на  удачное выступление украинских клубов в  еврокубках.