Обзор 22-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вашему вниманию обзор 22-го тура чемпионата Украины.

Правда, обзор тура получается слегка укороченным из-за того, что матч «Зирка» - «Александрия» был перенесен на вторник по причине плохого состояния поля в Кропивницком.

В Полтаве, где открывали тур «Ворскла»» и «Черноморец», поле тоже было не лучшего качества (а к началу второго тайма вообще превратилось в огород, в котором выкопали картофель), но команды играли. Вернее, не сколько играли, сколько боролись друг с другом и полем. Из-за плохого состояния газона команды играли практически без середины поля, атакуя посредством длинных передач и забросов. В такой игре в первом тайме успешнее были хозяева.

Супер убийственной оказалась «Ворскла»: полтавчане реализовали два момента из двух. Причем оба гола получилось очень похожими: на 17-й минуте Кулач прошел по правому флангу атаки и прострелил в центре, где Коломоец, опередив кипера одесситов Новака, в шпагате переправил мяч в сетку. А на последней минуте тайма прострел Кулача с того же правого фланга замкнул … одессит Зубейко: как говориться, хороший пас даром не проходит (жаль, только, что как ассист эта передача Владиславу записана не будет). В первом тайме хозяева использовали два момента из двух, во второй же половине встречи «зелено-белые» были менее продуктивны. Хорошие моменты не использовали Шарпар, Кобахидзе и Кулач. Более того, одесситам удалось сократить счет. Произошло это на 79-й минуте: только Вацко сказал о том, что «Черноморцу» ничего не удается в атаке, как Бамба бамбанул с подбора, буквально пробив Шуста. У этого противостояния получилась довольно нервная концовка, но матч так и закончился победой ворсклян со счетом 2:1.

Волей календаря встреча «Мариуполя» с «Олимпиком», состоявшаяся на берегах Азова, стала центральной в туре. Этому противостоянию было суждено стать главной интригой тура в силу того, что азовцы с «олимпийцами» оказались прямыми конкурентами в борьбе за вакансию в топ-шестерке. Многие эксперты предрекали зубодробительную схватку на «Ильичевце», с обилием борьбы, карточек и спорных, судейский решений. Но, битвы не получилось, а равной игра была только в первом тайме.

Хотя, единственный победный гол мариупольцы забили именно в первой половине встречи: Демири разогнал атаку «оранжево-синих» по центру, попутно обыграв трех (!) «олимпийцев», и отдал мяч Тотовицкому, который, боковым зрением зафиксировал рывок Болбата и переадресовал мяч Сергею, который не оставил никаких шансов Махарадзе.

Во втором тайме подопечные Санжара явно подсели и противопоставить что-то азовцам не смогли. Борьбы в матче действительно хватало, но карточек было не много. Обошлось и без спорных судейских решений. Оба не засчитанных Романовым гола, Тотовицкий действительно забивал из оффсайда. Строительство новой команды Санжар будет продолжать среди аутсайдеров, а Бабич уже подумывает о еврокубках.

Аутсайдер турнира «Сталь» принимала «Верес», обеспечивший себе место в элит-сикстете. Равной борьбы в этом противостоянии не получилось, хотя ровенчане и обошлись одним победным голом. Его на экваторе первого тайма забил Кулиш (в «Александрии» у него что-то не получалось, а в «народной команде» ожил). В послематчевом флеш-интервью герой матча заявил, что еще могли забить «штучки три». Он, видимо, имел ввиду дуэли Карасюка и Кожанова с Пеньковым, которые выиграл голкипер.

«Динамо» с «Зарей» на пару снова выдали «веселый» матч с обилием голов, только на «Олимпийском», в отличие от противостояния первого круга, матч закончился не ничьей (было 4:4, если кто не помнит), а волей победой «бело-синих» со счетом 3:2! Причем, характер киевлянам пришлось проявлять на протяжении всей встречи, ведь «Заря» по ходу игры дважды вела в счете. Сначала Харатин на 49-й минуте (бывший динамовец снова забил воспитавшему его клубу) завершил молниеносную контратаку луганчан. Через девять минут Вербич (всего за четыре минуты до этого эпизода вышедший на  замену) ударом головой забил свой премьерный гол в украинской премьер-лиге. Ассистировал словенцу Цыганков. Через три минуты Юри с подачи Громова снова вывел «черно-бело-красных вперед».

На 78-й минуте Мораэс помог Цыганкову сравнять счет. А победный гол киевляне забили на второй компенсированной минуте: Кендзера ударом головой замкнул передачу с углового все того же Цыганкова. Игру Виктора хочу отметить особо: гол и две голевые передачи в таком тяжелейшем матче – дорогого стоит!

Вообще, Цыганков, наравне с Марлосом, являются, на мой взгляд, лучшими игроками весенней части чемпионата. Ромеро Бонфим (он же Марлос) во Львове «Карпатам» не забил, но это не помешало его партнерам снова, как и в двух предыдущих турах, не «заметить соперника». Просто в этот раз на «Дружбе» голами покуражились другие: на 55-й минуте Бернард добил мяч в сетку, парированной Пидкивкой после удара Марлоса (все-таки без бразильского украинца не обошлось), за двадцать минут до конца встречи А. Патрик ударом в ближний угол забил второй мяч, а за восемь минут до финального свистка Исмаили забил победный третий гол. Пятов снова оказался «сухим». Андрею после зимнего перерыва в нашем чемпионате еще не забивали.

На этом первый этап чемпионата завершился. Дальше должно быть интереснее. Нешуточная борьба ожидается в обеих шестерках. Начало второго этапа чемпионата уже в следующий уик-энд, а пока «Динамо» съездит в гости к «Лацио». Пожелаем киевлянам добиться достойного результата в Риме (за результат, по правде говоря, тревожно с такой-то игрой «бело-синих» в обороне).

В ожидании старта захватывающей весенней части чемпионата.